初会负债章节总结.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2、一般纳税人(差额征税) 【例题】试点地区乙公司,取得全部货物运输含税收入444万元;支付给非试点地区运输公司运费111万元。以上款项已经通过银行结算。 取得收入:   借:银行存款             444     贷:主营业务收入            400       应交税费——应交增值税(销项税额) 44 支付运费: 借:主营业务成本                100     应交税费—应交增值税(营改增抵减的销项税额)11 贷:银行存款   111              三、应交消费税 环节 去向 销售 销售产品 营业税金及附加 自产自用 在建工程 应付职工薪酬 采购 进口 采购成本 委托 加工 委托方 (1)收回后直接对外销售的: 计入委托加工物资的成本; (2)收回后用于连续生产应税消费品的: 借记“应交税费——应交消费税”科目。 【例题】某企业在建工程领用自产柴油成本为50 000元,按市场价计算的应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。 借:在建工程              66 200     贷:库存商品              50 000       应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200           ——应交消费税       6 000    四、应交营业税 1、提供应税劳务 【例题】某公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。 借:营业税金及附加       15 000   贷:应交税费—应交营业税     15 000 2、销售不动产(计算应交营业税) 借:固定资产清理   贷:应交税费—应交营业税 3、转让无形资产 【例题】甲公司将其购买的一专利权转让给乙公司,该专利权的成本为600 000元,已摊销220 000元,应交营业税25 000元,实际取得的转让价款为500 000元,款项已存入银行。 借:银行存款    500 000     累计摊销      220 000     贷:无形资产            600 000       应交税费——应交营业税      25 000       营业外收入            95 000 (营业税影响的是营业外收支)  五、其他应交税费 (一)可能记入“营业税金及附加”账户的税金 (消费税、营业税、城建税、教育费附加、资源税) 1、应交城建税、教育费附加(税中税、税中费) =(增值税+消费税+营业税)×适用税率 【例题】某企业本期实际应上交增值税400 000元,消费税241 000元,营业税159 000元。城市维护建设税税率为7%,教育费附加率3%。 1.计算 城建税=(400 000+241 000+159 000)×7%=56 000 教育费附加 =(400 000+241 000+159 000)×3%=24 000   借:营业税金及附加         80 000   贷:应交税费—应交城市维护建设税   56 000         —应交教育费附加     24 000 2.上交 借:应交税费—应交城市维护建设税 56 000       —应交教育费附加   24 000   贷:银行存款             80 000 【单选题】2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。 A.7.3 B.38.5 C.42.3 D.80.3 C 2、应交资源税 对外销售产品计算缴纳的资源税: 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交资源税 自产自用(产品生产): 借:生产成本 贷:应交税费—应交资源税 (二)计入“管理费用”账户的税金    (三)土地增值税 非房地产开发企业: 1、转让建筑物(土地使用权与地上建筑物一起转让) 借:固定资产清理 贷:应交税费—应交土地增值税 应交税费—应交营业税 2、转让土地使用权(无形资产) 【例】某企业出售一土地使用权,出售收入320 000元已存入银行。该土地使用权的账面原价为400 000元,已摊销100 000元,计提减值准备20 000元。出售过程中用需缴纳土地增值税5 000元,营业税16 000元。 借:银行存款 320 000

文档评论(0)

smartxiaohuli + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档