20XX年广东公务员考试行测逻辑推理练习题及答案.docxVIP

20XX年广东公务员考试行测逻辑推理练习题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
20XX年广东公务员考试行测逻辑推理练习题及答案 逻辑判断推理测验是测查广东公务员备考考生逻辑判断推理能力的一种测验形式,因此考生要多加练习试题,以下就由小编为你提供广东公务员考试行测逻辑推理练习题帮助你练习提分。 广东公务员考试行测逻辑推理练习题(一) 1、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。 如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( ) I、父母俩第一个说话的是母亲 Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲 Ⅲ、孩子是男孩 A、只有I B、只有Ⅱ C、只有I和Ⅲ D、只有Ⅱ和Ⅲ 2、某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下: 赵:我没有迟到 李:王和赵至少有一个没有迟到 王:我们中有人迟到 张:我们四人都没有迟到 上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( ) A、说真话的是赵和张 B、说真话的是赵和李 C、说真话的是李和王 D、说真话的是李和张 3、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。 如果上述陈述为真,那么可以推出( ) Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。 Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。 Ⅲ、孩子喜欢看动画片。 A、只有Ⅰ B、只有Ⅱ C、Ⅰ和Ⅲ D、不能确定 4、古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。 以下哪一项为真,可支持上述的观点?( ) A、甲说的对 B、财主的钱在50 万贯以上 C、财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间 D、丁说的对 5、某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。 如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( ) A、王东比吴平分数低 B、岳丽比董强分数高 C、岳丽比赵梅分数高 D、董强比吴平分数高 广东公务员考试行测逻辑推理练习题答案 1、答案: A 解析: 本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。 2、答案: C 解析: 第一步:观察题干,找突破口 王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。 第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否 假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。 假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。 综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。 3、答案: A 解析: 假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲

文档评论(0)

159****8201 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档