- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算核算题(课堂内习题)
计算核算题(课堂内习题)
参考答案
习题一
1、
12 月 20 日出售商品时
借:应收账款——汇华公司 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
2、
12 月 25 日收到货款的 50%
借:银行存款
57 330
财务费用
1 170
贷:应收账款——汇华公司
58 500
习题二
第一年:
第一年坏账准备期末贷方余额(即公式中的①)
=应收账款的期末余额*坏账比率
=1000000*3‰=3000 元
第一年坏账准备期初贷方余额为 0,同时本期(即第一年)也没有发生其他与坏账准备有关的业务,所以坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)为 0 ,
则:第一年应计提的坏账准备金额=①-②=3000-0=3000 元(正数为应该增加的金额)
借:资产减值损失 3000
贷:坏账准备 3000
第二年:
第二年坏账准备期末贷方余额(公式中的①)
=应收账款的期末余额*坏账比率
=1100000*3‰=3300 元
第二年坏账准备期初贷方余额=第一年坏账准备期末贷方余额=3000 元,
另外,本期(即第二年)还发生了其他与坏账准备有关的业务,即第二年发生 坏账 8000 元(如何做会计分录):
借:坏账准备 8000
贷:应收账款 8000
根据上述会计分录可知,坏账准备在第二年还有一个借方发生额 8000 元则,坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)
=期初贷方余额 3000+本期发生的借方发生额 8000
=3000+(-8000)=-5300 元
则:第二年应计提的坏账准备金额=①-②=3300-(-5300)=8300 元(正数为应该增加的金额)
借:资产减值损失 8300
贷:坏账准备 8300
第三年:
第三年坏账准备期末贷方余额(公式中的①)
=应收账款的期末余额*坏账比率
=900000*3‰=2700 元
第三年坏账准备期初贷方余额=第二年坏账准备期末贷方余额=3300 元,
另外,本期(即第三年)还发生了其他与坏账准备有关的业务,即第三年,上 年已冲销的甲企业应收账款 3000 元又收回(如何做会计分录):
先恢复应收账款:
借:应收账款 3000
贷:坏账准备 3000
收款时:
借:银行存款 3000
贷:应收账款 3000
根据上述会计分录可知,坏账准备在第三年还有一个贷方发生额 3000 元则,坏账准备已有的贷方余额(即公式中的②)
=期初贷方余额 3300+本期发生的贷方发生额 3000
=3300+3000=6300 元
则:第三年应计提的坏账准备金额=①-②=2700-6300=-3600 元(负数为应该减少的金额)
借:坏账准备 3600
贷:资产减值损失 3600
第一年:提取坏账准备=1000000×3‰=3000(元) 借:资产减值损失——计提的坏账准备 3000
贷:坏账准备 3000
第二年:冲销坏账借:坏账准备 8000
贷:应收账款——甲企业 3000
应收账款——乙企业 5000
年末提取坏账准备=1100000×3‰-(3000-8000)=8300(元)
借:资产减值损失——计提的坏账准备 8300
贷:坏账准备 8300
第三年:收回已转销的坏账 借:应收账款——甲企业 3000
贷:坏账准备 3000
同时: 借:银行存款 3000
贷:应收账款——甲企业 3000
年末提取坏账准备=900000×3‰-(3000+3300)=-3600(元)
借:坏账准备 3600
贷:资产减值损失——计提的坏账准备 3600
习题三
计算公司贴现所得
票据到期值=58500*(1+5%*6/12)=59962.5(元) 贴现息=59962.5*4.5%*4/12=899.44(元)
贴现所得=59962.5-899.44=59063.06
应收票据贴现时
借:银行存款 59 063.06
贷:财务费用 563.06
应收票据 58 500
习题四
解:(1)公司采购员王某到外地采购,公司汇款100 000 元存入当地银行。借:其它货币资金—外埠存款 100 000
贷:银行存款 100 000
公司出售商品一批,价款85470.09 元,增值税款14529.91 元,商品已发出,款项暂时未收。
借:应收账款 100 000.00
贷:主营业务收入 85 470.09
应交税费——应交增值税(销项税额) 14 529.91
收到美林公司交来的欠款 60 000 元,存入银行。
借:银行存款 60 000
贷:应收账款——美林公司 60 000
公司去年预付一笔货款 30 000 元,因供货单位已经破产,预计无法收回。借:其他应收款 30 000
贷:预付账款 30 000
借:营业外支出 30 0
您可能关注的文档
最近下载
- 考研真题 大连海事大学数学系602数学分析历年考研真题汇编.docx VIP
- 比泽尔压机使用手册.pdf VIP
- 考研真题 大连海事大学数学系835高等代数历年考研真题汇编.docx VIP
- 江苏苏州张家港市人社局公开招聘公益性岗位编外人员1人【综合基础知识500题】高频考点模拟试题及参考答案解析.docx
- 第19课《大雁归来》课件(共19张PPT含2课时)-2025-2026学年统编版语文七年级上册.pptx VIP
- 美联钢结构安全培训课件.ppt VIP
- 心血管系统组织学演示课件.ppt VIP
- 术后出血应急预案演练脚本.docx
- 重症急性胰腺炎的早期肠内营养.pptx VIP
- ORACLE-EBS-成本管理手册.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)