网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

单价数量和总价之间的关系.pptxVIP

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单价数量和总价之间的关系第1页/共29页 单价、数量和总价第2页/共29页 教学目标1.在实际情况中理解单价、数量、总价之间的关系, 能用数学术语表示这些关系。 2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。 3.感受数学问题与实际生活关系密切。第3页/共29页 引入第4页/共29页 5.508.00引入第5页/共29页 2.0016.80引入第6页/共29页 超市收银引入第7页/共29页 票据 商品 数量 单价 总价(金额)练习本:2  1.5 3.00三角尺:4 2 8.00圆珠笔:5  2.5 12.50 合计: 9 23.50引入第8页/共29页 商品名称单价数量金 额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计(大写)叁拾捌元整3800联华超市有限公司发票联1元9把引入第9页/共29页 如何列式?为什么用乘法计算?80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网引入第10页/共29页 10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?引入第11页/共29页 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知第12页/共29页 都是知道每件商品的价钱。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知这两个问题有什么共同点?第13页/共29页 这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知第14页/共29页 80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探究新知第15页/共29页 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探究新知第16页/共29页 1、(每 )件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。4、已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是( )和( )。一总价数量总价÷单价=数量 总价数量课堂练习填一填5、已知总价和数量,可求出( ),它的数量关系式是( )。总价÷数量=单价 单价第17页/共29页 根据已知条件求空格内的数量:?单 价数 量总 价毛 巾 3元4条?球 鞋16元48元运动衫?2件50元12元3双?25元总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 填一填第18页/共29页 每只4元3只装一笼,2笼( )元。每只5元2块装一袋,3袋( )元。每个6元2个为一对,5对( )元。填一填601524第19页/共29页 一盒钢笔多少元?请选择合适的条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元? 用40元可以买多少支?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。连一连第20页/共29页 1箱加多宝要付多少钱?( )1车加多宝要付多少钱?( )CA 、5×12=60(元) B 、5×100=500(元) C 、5×12×100=6000(元)A超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。选一选第21页/共29

文档评论(0)

kuailelaifenxian + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体太仓市沙溪镇牛文库商务信息咨询服务部
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92320585MA1WRHUU8N

1亿VIP精品文档

相关文档