怎么样做好税务筹划工作.pptVIP

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税务筹划基本技巧 国内转移价格示意图 第三十页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 利用税收协定进行税务筹划 税收协定: 不同国家(地区)之间为了避免双重征税和加强税务 合作通过谈判签定的书面协议 税务筹划:消除可能存在的双重征税 第三十一页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 利用税务协定的收益: 可以避免所得或财产被重复征税 利用协定中的优惠税率和条件 国家 股息 利息 特许使用费 日本 10% 10% 10% 荷兰 10% 10% 工业商业科学设备的使用费:6%,其余10% 第三十二页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 中国技术使用费优惠税率 第三十三页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 利用常设代表机构的规定税务筹划 税收协定中都有关于常设代表机构的规定 一般归属于常设代表机构的利润在当地纳税,其他利润在母公司所在地纳税(利润归属原则) 第三十四页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 案例:澳大利亚直销公司TVBS案例 第三十五页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 设立机构的筹划顺序 跨境, 不构成代表机构 不跨境 跨境, 不构成分公司 跨境, 不构成子公司 跨境, 构成子公司 第三十六页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 构成常设代表机构避免形成子公司进行避税 设立简单,注册容易 费用和亏损可以与总公司的利润冲抵 分公司财务要求低 第三十七页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 利用信托关系避税 信托是指委托人基于对受托人的信任,将其财产权委托给受托人,由受托人按委托人的意愿以自己的名义,为受益人的利益或者特定目的,进行管理或者处分的行为 特点: 1.委托人不是唯一受益人的,信托财产不作为其遗产或 者清算财产; 2.委托人可以是受益人,受益人可以放弃信托受益权; 3.信托不因委托人或者受托人的死亡,丧失民事行为 能力,依法解,被依法撤销或者被宣告破产而终止; 第三十八页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 境外人士利用信托提前进入中国 大陆公司 信托 投资 第三十九页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 利用信托原理降低个人所得税 公司 个人 房屋 供楼 租赁 提供 第四十页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 筹划效果分析 假设某人的应税收入为7000元 方式一:不作安排,每月应纳税=7000*0.2-375=1025 方式二:2500元作房租,应纳税金 1)工资部分=4500*0.15-125=550 2)房租部分=2500*0.1=250 合计:800元 减少个人所得税=225元,每年节税:2700 第四十一页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 对高收入人士更有效 如果某人的月应税收入是21000元 不作安排:21000×25%-1375=3875 将4000元作为租金 工资个税=17000×20%-375=3025 租金部分=4000×10%=400 个税合计=3425 节约个人所得税=450元×12=5400 第四十二页,共四十八页。 税务筹划基本技巧 通过设立专业公司进行税务筹划 基地公司种类 设立的目的 备注 贸易公司 负责集团采购和销售 内部转让定价 控股公司 持有子公司的股份 汇集股息,分红,利润 投资公司 各项证券投资活动 汇集其他的投资收益 金融公司 集团内部的资金借贷 汇集利息 专利公司 集团的无形资产运作 汇集特许使用费 服务公司 集团内部劳务服务 汇集劳务收入 第四十三页,共四十八页。 * 企业税务筹划技巧 第一页,共四十八页。 企业成功与税务筹划 股东财富最大 增加营业收入 降低经营成本 加快资产周转 控制经营风险 会计系统 财务管理 税务筹划 第二页,共四十八页。 认识税务筹划 税务筹划的目标 降低税收负担 推迟纳税时间 降低办税成本 降低税务风险 第三页,共四十八页。 认识税务筹划 税务筹划的三个意识 超前意识 凡事预则立,不预则废 法律意识 税务筹划不能突破法律界线 风险意识 收益风险平衡 全程、全员实施 第四页,共四十八页。 认识税务筹划 评价税务筹划效果 法律法规上可通 实际操作上可行 筹划效果上可计 只有更好, 没有最好! 第五页,共四十八页。 如此这般,可以节税 案例:公司分立节税 一家公司的纳税所得是10万,可以将公司分立为两家公司,一家为2.8万元,一家为7.2万元,通过分立可以节约:8520元所得税。

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