2.2逻辑思维的基本要求课件-2022-2023学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.pptxVIP

2.2逻辑思维的基本要求课件-2022-2023学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
温故知新; ;学习目标;1.“中国有世界上没有的万里长城,为万人瞩目。” 2.他的意见基本正确,一点错误也没有。 3.深夜,远远望去,整栋大楼漆黑一团,只有楼上东边一个房间还亮着灯。 4.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。; ;甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。” 乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”;一、同一律:思维的确定性要求;2.同一律的内容; ②故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。;;有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎(???) ①违背了排中律的要求 ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ③违背了同一律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误 A.①② B.①④ C.②③ D.③④;《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”;二、矛盾律:思维的一致性要求;2.矛盾律的内容 ;②违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。;判断:下列论断哪些是自相矛盾的?;5.区别逻辑矛盾与辩证矛盾; 莎士比亚的《威尼斯商人》里,品貌出众的鲍西亚举行“猜匣成婚”,有金、银、铅三只匣子,其中一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻了一句话: 1.金匣子上刻的是“肖像不在此匣中” 2.银匣子上刻了 “肖像在金匣中” 3.铅匣子上刻了 “肖像不在此匣中” 这三句话只有一句是真话。谁能猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。; 一起凶杀案,经过侦查得知,作案人是赵、钱、孙、李四人中的一个。四人都否认是自己作案: 赵:不是我杀的。 钱:李就是杀人犯。 孙:钱就是杀人犯。 李:不是我杀的 如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么? 钱的话与李的话相互矛盾,根据矛盾律,二者不??同时为真,必有一假。从题意得知,只有一人说真话,那么说假话的非钱即李。因此,赵和孙的话是真话,按照孙的话,钱是凶手。; 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”;三、排中律:思维的明确性要求;2.排中律的内容 ;某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答(?????) A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求 C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求;示例评析——乙违反了排中律还是矛盾律?;关系;知识整合——比较三大逻辑基本规律;四、形式逻辑的基本规律;课堂小结;【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:; 某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( ) A.说假话的是甲,作案的是丁 B.说假话的是乙,作案的是丙 C.说假话的是丙,作案的就是丙 D.说假话的是丁,作案的是丙和丁

文档评论(0)

150****1539 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档