苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题.pdfVIP

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、填空 6、学校买4 张办公桌和9 张椅子一共用去252 元。已知一把椅子的价钱正好 (1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊。 是一张办公桌的1/3 (三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元? (2)张大爷家养了3 头牛和20 头猪,如果1 头牛的质量相当于5 头猪的质量, 那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量。 2、学校买来5 个足球和 10 个篮球,共计 700 元。每只足球比每只篮球便宜 10 元。足球和篮球的单价各是多少元? 7、5 千克苹果和4 千克梨共46 元,1 千克苹果的价格是1 千克梨的2 分之3. 每千克苹果和每千克梨各多少元? 3、3 个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5 克砝码,两个羽毛球的重量等于4 个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克? 8、三支毛笔和1 支钢笔共9.6 元。钢笔的单价是毛笔的5 倍。求钢笔和毛笔 的单价。 4、有360 毫升牛奶,装入3 个小杯,1 个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯 9、5 千克苹果和4 千克梨共46 元,1 千克苹果比1 千克梨贵2 元。每千克苹 的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升? 果和每千克梨各多少元? 10、买10 千克苹果与20 千克梨共用去70 元,1 千克苹果的价钱与1.5 千克梨 5、张老师买了2 个篮球和8 副乒乓球拍,一共花了360 元钱,1 个篮球的价 的价钱相等,1 千克苹果多少元?1 千克梨多少元? 钱是一副乒乓球拍价钱的4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元? 11、王老师买了同样的6 本笔记本和4 枝钢笔,共付出57.6 元。已知3 本笔 1 记本的价钱可以买2 枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元? 17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了 210元,薯片和巧克力的单价各是多少元? 12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱 与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元? 18、某餐桌加工厂有44 名工人,每名工人一天能加工6 张餐桌或8 把椅,子。 13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支 一张餐桌赔6 把椅子为一套。怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成 圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元? 套? 14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉 贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元? 附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8 小时,乙生产6 小时,一共 生产312 个零件。已知乙5 小时的工作量等于甲2 小时的工作量,甲、乙各生 产多少个零件? 15、2头小猪与14只鹅一共重264

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档