税务会计案例分析.docxVIP

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某酒厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务: (1) 将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对 外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使 用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。 (2) 向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万 元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。 (3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10 吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120 万元。 (4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不 含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下 月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货 款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。 (5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装 药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万 元,并代收代缴乙企业消费税。 (注:消费税税率为10% ;粮食白酒消费税税率为20%,定额税率为0.5元行) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1) 计算该企业当月应纳消费税。 (2) 计算该企业当月应纳增值税。 (3) 计算代收代缴乙企业消费税。 解析: 业务一: 1、 为避免重复征税,委托加工收回的应税消费品继续 生产应税消费品销售的可以将委托加工收回的应税消 费品已缴纳的消费税给予抵扣,允许抵扣的税目不包 括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇。 2、 增值税中规定了八种视同销售行为: (1) 将货物交付他人代销; (2) 销售代销货物; (3) 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将 货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构 设在同一县(市)的除外; (4) 将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5) 将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提 供给其他单位或个体经营者; (6) 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投 资者; (7) 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消 费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 于移送时征缴消费税。 业务二: 品牌使用费属于价外费用,应缴纳增值税和消费税。 品牌使用费不含税费用=品牌使用费/1.17 业务三: 消费税法规定:啤酒、黄酒、成品油从量定额征税、 卷烟、白酒复合计税,其余从价定率征收。 业务四: 采用分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为书面 合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款 日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。 按合同约定的金额缴纳消费税。 业务五: .委托加工 (1)实行从价定率的 组成计税价格=(材料成本+加工费):(1-消费 税比例税率) 代收代缴消费税=(材料成本+加工费)-(1-消 费税比例税率)X消费税比例税率 应纳增值税=不含税加工费X17% 答案: 1)应交消费税二(25+6) *10%+ (400+37.44/1.17) *20%+80*2000*0.5/10000+150*10%+120*20%+10*2000*0.5/10000+80*60%*20%+1 6*60%*2000*0.5/10000=148.06 万 分步骤 (25+6) *10%=3.1 万 (400+37.44/1.17) *20%+80*2000*0.5/10000=94.4 150*10%+120*20%+10*2000*0.5/10000=40 80*60%*20%+16*60%*2000*0.5/10000=10.56 2 应交增值税二(25+6+400+37.44/1.17+150+120+80*60%+1) *17%=132.94 万 3代收代缴乙企业消费税二(10+1) / (1-10%) *10%=1.22万 『正确答案』 应纳消费税=25XlO%+400X20%+37.44:1.17X20%+80 X 2000 X0.5: 10000 + 150 X 10%+120 X 20%+10 X 2000 X0.5: 10000 + 80X60%X20%+16X60%X2000X0.5^10000 = 147.46 (万元) 应纳增值税= 25X17%+6X17%+400X17%+37.44:1.17X 17%+150X17%+120X17%+80X60%X17%+1X17%=132.94 (万元) 代收代缴乙企业消费税=(10 + 1):(1 — 10%)X10%=1.22 (万元) 消费税除金银首饰在零售环节征收和卷烟在批发环节加征一道外,其他13项应税消费品在 生产环节征收。红酒的消费税在生产环节,流通环节是不用交纳消费税的。

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