初中:电功和机械功.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.41千字
  • 约 7页
  • 2023-08-06 发布于四川
  • 举报
2020-2021学年度初中科学期中考试卷 试卷副标题 考试范围:XXX;考试时间:100分钟;命题人:XXX 注意事项: .答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 .请将答案正确填写在答题卡上 第I卷(选择题) 请点击修改第I卷的文字说明 第II卷(非选择题) 请点击修改第II卷的文字说明 一、简答题 .太阳能将成为全球未来供电的主要能源。某学校开展了“制作太阳能动力小车’的项 目活动。小科制作的小车已经完成测定的参数如下:小车的质量为100g,车长8cm、 宽6.5cm、高3cm,轮胎与地面的总接触面积为2cm2完成下列问题: (1)小车静止在水平地面时,对地面的压强为多少? (2)某次测试中,小车在阳光照射下行驶40米用时1分20秒,该次测试中小车的速 度为多少? (3)测试中,小车以最快速度0.8m/s在水平地面上匀速直线行驶,若受到的阻力为重 力的0.1倍,此时小车的功率为多少瓦? .金义东(金华—义乌—东阳)线是金华轻轨的首条线路,全长约108千米,该线路 的建成有助于打造金义都市区“一小时通勤圈”。金义东线所用列车空载时的质量约为 200吨,停靠时车轮跟铁轨接触总面积为0.8平方米,最高设计速度为120千米/小时。 完成下列问题: (1)若列车全程以最高设计速度行驶,途中不停靠,则从金华到东阳共需要多少小时? (2)停靠时,空载列车对铁轨的压强为多少? (3)若空载列车以最高设计速度匀速直线行驶时,所受阻力为车重的0.04倍,此时该 列车的功率为多少瓦? .图甲为市面上的某款电热毛巾架,额定电压220V,简化的工作电路如图乙,该毛巾 架通过智能系统实现加热、保温档自动切换,图丙为该毛巾架在正常工作30分钟内功 率的变化情况。完成下列问题: (1)加热状态下,毛巾架正常工作时的电流为多大? (2)分析计算图乙电路中定值电阻Ro、R/的阻值各为多少欧? (3)毛巾架正常工作30分钟总共消耗多少电能? 甲 乙 丙 .便携式无线加湿器,让你随时随地实现加湿自由。某品牌便携式无线加湿器,通过 旋转开关S接触不同触点,实现高、低两个档位的转换,其简化的工作电路如图所示, 铭牌上的部分参数如下表。完成下列问题: 项目 参数 工作电压(V) 20 低档位功率(W) 5 高档位功率(W) 10 (1)旋转开关S接触*。”两触点时,加湿器属于 档位; (2)加湿器低档位工作时,电路通过的电流多大? (3)加湿器高档位工作6小时,将消耗多少电能 ? .某兴趣小组设计了一种恒温箱电路,如图甲所示。工作电路电源电压220V, K=242Q。控制电路电源电压。2=3V, R2=300Q ,热敏电阻R能即时感知恒温箱内 温度,其阻值与温度的关系如图乙,不计线圈的电阻。当线圈中的电流大于或等于40mA 时,继电器的衔铁被吸合,动触点A与静触点3接触;当线圈中的电流小于或等于30mA 时衔铁被释放,动触点A与静触点C接触。求: (1)闭合开关S1和S2,恒温箱开始工作,此时衔铁的动触点A与(选填或 C) 静触点相接触。 (2)电热丝与正常工作5分钟消耗的电能。 (3)分析计算恒温箱正常工作时的温度变化范围。 .寒冷的冬天,孝顺的小茜用自己平时积攒的零花钱给住在偏远农村的奶奶买了一个 “暖手宝”,铭牌如表中所示,请回答下列问题: 产品名称 暖手宝 产品货号 QB32 额定功率 440W 额定电压 220V 通电储热 5?8分钟 电源线长 约 80cm 暖手宝直径 约 220mm (1)该“暖手宝正常工作时的电流和电阻各是多少? (2)该“暖手宝”正常工作工作5分钟产生的热是多少? (3)在奶奶家,到晚上用电高峰小茜再次给暖手宝加热时,发现加热时间明显比白 天长.聪明的小茜知道这是因为电压降低了的缘故,于是专门进行了一番测量:她关掉 其它用电器,单独给这个“暖手宝”通电6分钟,观察到家里的电能表(如图所示)转盘 转了 44转.请你帮小茜计算出这时她奶奶家实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的 影响) kWh [[6 3 5 电相电能衣 22OV 10(20)A 50IU 4OOOr/k Wh 参考答案: (1) 5000Pa;(2) 0.5m/s; (3) 0.08W 【详解】解:(1)小车的重力 G = mg -0.1kgxlON/kg = IN 小车对地面的压强 riw=5000Pa (2)测试过程中小车行驶的时间 Z=lmin20s=80s 则该次测试中小车的速度 s 40m 八厂 . v = — == 0.5m / s t 80s (3)小车受到的阻力 / = 0.1G = (Mx1N = 0.1N 因为小车在水平地面上匀速直线运动,所以小车的牵引力 f = / = o.in 则此时小车的功率 p = = 0. IN X 0.8m / s =

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档