2008年10月全国自考财务报表分析历年试题答案.docxVIP

2008年10月全国自考财务报表分析历年试题答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 2008 年 10 月全国自考财务报表分析历年试题答案 一、单项选择题 1. D 2. B [P3] 3.A 4. D 5.B 6.D 7. D [p94 下] 8. D 9. D 10. C [P149 下] 11.D[P171 下] 12. C [P192] 13. D 14. A [销售费用引起利润下降,因此支付销售费用会导致总资产报酬率下降] 15. A[P241] 16. A[p237 下] 17.A[P263] 18.C [注:D 固定资产预计净残值率的变动属于会计估计变更] 19. D[p291 下] 20. D [资产净利率与企业的资本结构,或权益乘数无直接关系] 二、多项选择题 21. BD 22. ACE [P31] 23. ACDE 24. ABCD[p99] 25. ABCD [P131-133] 26.ABCDE 27. ABD [P197] 28. ABCD [P229] 29. ABCD 30. AB [P192] 三、判断说明题 31. × [p83] 32. × [p81 下] 33. × [p240] 34. √ [p250.资本积累率越高,表明企业资本积累越多,应付风险、持续发展的能力越大] 35. ×[p286 下] 四、简答题 36.答:(1)如果企业的销售具有季节性,那么仅仅使用年初或年末存货数据会得出错误的周转结论,这时应使用全年各月的平均存货量;(2)注意存货发出计价方法的差别;(3)如果能得到存货内部构成数据,应当分类别分析存货周转情况,观察具体是何种存货导致了本期存货周转率的变动。[p33-34 上] 37.[p271 下第(3)段. 应当将此类关联方交易给企业利润带来的影响进行适当剔除,并在此基础上计算其他各种财务比率,进行财务比率分析.] 315516 3 15516 5720 33879171138. 答:(1)三年销售(营业)平均增长率 3 3879 1711  ? 1) ?100% =39.46% 三年总资产平均增长率= ( ?1) ?100% =31.37 年末所有者权益总额3 三年前年末所有者权益总额 年末所有者权益总额 3 三年前年末所有者权益总额 ? 1)×100% ( ?1) ?100% 3 2394 996 (4)三年净利润平均增长率= (3 1616 ?1) ?100% =48.05% 498 分析:公司的三年总资产平均增长率为31.37%,三年销售平均增长率为39.46%,较高的资产增长率支撑了更高的销售增长率;资本平均增长率高于资产平均增长率,企业发展所需的长期资金比较充裕;而三年净利润的平均增长率达到了48.05%,大大高于资产平均增长 率,可见公司的资产使用效率高,企业的发展能力强,而且采用的是内部优化型发展策略。 (参见第八章第四节的有关指标计算公式) 39. 答:(1)A =900-470-230 =200 万元 B=900 万元 C=900+600=1500 万 E=200 万元 D =320-200=120 万元 经营活动现金净流量为正而投资活动、筹资活动的现金净流量均为负数,说明企业经营状况良好,在偿还前欠债务的同时继续投资,但应关注经营状况的变化,防止经营状况恶化导致现金流和财务状况恶化. 公司的净利润很高,经营活动现金净流量为正但投资规模大,筹资活动主要是偿还前欠债务。可以看出,公司继续扩大生产经营规模,所处的发展周期为成长期。 公司的经营活动现金净流量比净利润少600 万元,说明利润缺乏足够的现金流支撑,公司利润的质量比较差。 40. 答:速动比率=(货币资金+交易性金融资产+应收账款)÷流动负债=1.2 现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债= (速动资产-应收账款)/流动负债 =1.2-0.4=0.8 分析: 企业现金类资产占流动负债的比例达到 0.8,反映企业现金类资产对短期债务的保障能力强, 但也要考虑企业是否未能充分利用货币资金, 使得现金类资产过多. (答计算题时要写出计算过程。) 41. 答:(1)2007 年应收账款周转率 =3160×95%/2000=1.50 应收账款周转天数=360 天/1.50= 240 天 2008 年应收账款周转率 =5000×90%/2500=1.80 应收账款周转天数=360 天/1.80= 200 天 (2) 2007 年存货周转率=1800/200=9.0 存货周转天数=360 天/9.0=40 天 2008 年存户周转率=3300/220=15.0 存货周转天数=360 天/15.0=24 天 (3) 分析:公司2007 年应收账款周转率只有1.5,应收账款

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档