网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新人教版(新插图)四年级下册数学 3 小数加、减法的巧算 期末复习专项突破试卷.docx

新人教版(新插图)四年级下册数学 3 小数加、减法的巧算 期末复习专项突破试卷.docx

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
大船/条小船/条租金/元全租大船全租小船有大有小船|方案|大船/条|小船/条|租金/元||------|------------|--------|-------------||方案1|3|6|32||方案2|5|4|30||方案3|8|3|30|综上所述,租大船每个

精品文档 精心整理 精品文档 可编辑的精品文档 3.小数加、减法的巧算 一、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(每小题8分,共16分) 1.4.9-1.23+2.77   改正: =4.9-(1.23+2.77) =4.9-4 =0.9 (  ) 2.18.78-(8.78-4.56) 改正: =18.78-8.78-4.56 =10-4.56 =5.44 (  ) 二、计算下面各题,能简算的要简算。(每小题4分,共32分) 8.26-1.54-5.46 7.34+6.29+3.66 19.87+24.79-9.87 4.03-2.38-1.62+5.97 16.65-2.88+3.35-1.12 0.9+0.99+0.999 30-0.1-0.2-0.4-0.8-0.9 30.6+30.06+9.4+99.94 三、聪明的你,算一算。(共52分) 1.童装店搞促销活动,满230元减20元。琪琪妈妈买了下面的三件衣服花了多少钱?(10分) 2.水果批发市场购进一批水果。 水果名称 苹果 梨 香蕉 质量 1.05 t 500 kg 380 kg 这辆货车能一次运回这些水果吗?(10分) 3.伟伟想买10支同样的钢笔,有下面两种购买方法,整盒买便宜还是单支买便宜?(10分) 4.四(2)班四名男同学参加了男子4×100米接力赛跑,他们所用的时间如下表,用简便的方法算出他们用的总时间。(10分) 姓名 王力 张海 刘刚 夏伟 时间/秒 15.08 19.26 16.92 15.74 5.下面是一张购物小票,请你算一算。(结果保留两位小数)(12分) 答案 一、1.× 改正: 4.9-1.23+2.77 =3.67+2.77 =6.44 2.× 改正: 18.78-(8.78-4.56) =18.78-8.78+4.56 =10+4.56 =14.56 二、 8.26-1.54-5.46 =8.26-(1.54+5.46) =8.26-7 =1.26  7.34+6.29+3.66 =7.34+3.66+6.29 =11+6.29 =17.29  19.87+24.79-9.87 =19.87-9.87+24.79 =10+24.79 =34.79  4.03-2.38-1.62+5.97 =4.03+5.97-(2.38+1.62) =10-4 =6  16.65-2.88+3.35-1.12 =16.65+3.35-(2.88+1.12) =20-4 =16  0.9+0.99+0.999 =(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001) =3-0.111 =2.889  30-0.1-0.2-0.4-0.8-0.9 =30-(0.1+0.9+0.2+0.8)-0.4 =30-2-0.4 =27.6  30.6+30.06+9.4+99.94 =(30.6+9.4)+(30.06+99.94) =40+130 =170 三、1.128.8+36.9+71.2=236.9(元) 236.9>230 236.9-20=216.9(元) 答:琪琪妈妈买这三件衣服花了216.9元钱。 2.500 kg=0.5 t 380 kg=0.38 t 1.05+0.5+0.38=1.93(t) 1.93<2 答:这辆货车能一次运回这些水果。 3.4.88×10=48.8(元) 48.8>45 答:整盒买便宜。 4.15.08+16.92+(19.26+15.74)=67(秒) 答:他们用的总时间是67秒。 5.应收金额:13.76+18.80+12.24=44.80(元) 交易找零:50.00-44.80=5.20(元) 精品文档 精心整理 精品文档 可编辑的精品文档 3.最优化策略在生活中的应用 一、认真审题,填一填。(每空1分,共33分) 1.四(3)班38名同学去划船,每条大船限坐8人,租金32元,每条小船限坐6人,租金30元,怎样租船用的租金最少? (1)租大船每个座位的费用:(  )÷(  )=(  )(元) 租小船每个座位的费用:(  )÷(  )=(  )(元) 经对比,租(  )船每个座位的费用较少。 (2)请你设计三种租船方案,填入下表。 大船/条 小船/条 租金/元 全租大船 全租小船 有大有小 经计算,租(  )条大船和(  )条小船,用的租金最少。 2.实验小学10名教师和200名学生去参加小记者活动,每辆大车限坐40人,租金600元,每辆小车限坐30人,租金480元。怎样租车用的租金最少? (1)租大车每个座位的费用:600÷40=15(元) 租小车每个座位的费用:(  )÷(  )=(  )(元) 经对比,租(  )车每个座位的费用较少。 (2)请你设计三种租车方案,填入下表。

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****6046 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档