- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
大船/条小船/条租金/元全租大船全租小船有大有小船|方案|大船/条|小船/条|租金/元||------|------------|--------|-------------||方案1|3|6|32||方案2|5|4|30||方案3|8|3|30|综上所述,租大船每个
精品文档 精心整理
精品文档 可编辑的精品文档
3.小数加、减法的巧算
一、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(每小题8分,共16分)
1.4.9-1.23+2.77 改正:
=4.9-(1.23+2.77)
=4.9-4
=0.9 ( )
2.18.78-(8.78-4.56) 改正:
=18.78-8.78-4.56
=10-4.56
=5.44 ( )
二、计算下面各题,能简算的要简算。(每小题4分,共32分)
8.26-1.54-5.46 7.34+6.29+3.66
19.87+24.79-9.87 4.03-2.38-1.62+5.97
16.65-2.88+3.35-1.12 0.9+0.99+0.999
30-0.1-0.2-0.4-0.8-0.9
30.6+30.06+9.4+99.94
三、聪明的你,算一算。(共52分)
1.童装店搞促销活动,满230元减20元。琪琪妈妈买了下面的三件衣服花了多少钱?(10分)
2.水果批发市场购进一批水果。
水果名称
苹果
梨
香蕉
质量
1.05 t
500 kg
380 kg
这辆货车能一次运回这些水果吗?(10分)
3.伟伟想买10支同样的钢笔,有下面两种购买方法,整盒买便宜还是单支买便宜?(10分)
4.四(2)班四名男同学参加了男子4×100米接力赛跑,他们所用的时间如下表,用简便的方法算出他们用的总时间。(10分)
姓名
王力
张海
刘刚
夏伟
时间/秒
15.08
19.26
16.92
15.74
5.下面是一张购物小票,请你算一算。(结果保留两位小数)(12分)
答案
一、1.× 改正: 4.9-1.23+2.77
=3.67+2.77
=6.44
2.× 改正: 18.78-(8.78-4.56)
=18.78-8.78+4.56
=10+4.56
=14.56
二、 8.26-1.54-5.46
=8.26-(1.54+5.46)
=8.26-7
=1.26
7.34+6.29+3.66
=7.34+3.66+6.29
=11+6.29
=17.29
19.87+24.79-9.87
=19.87-9.87+24.79
=10+24.79
=34.79
4.03-2.38-1.62+5.97
=4.03+5.97-(2.38+1.62)
=10-4
=6
16.65-2.88+3.35-1.12
=16.65+3.35-(2.88+1.12)
=20-4
=16
0.9+0.99+0.999
=(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001)
=3-0.111
=2.889
30-0.1-0.2-0.4-0.8-0.9
=30-(0.1+0.9+0.2+0.8)-0.4
=30-2-0.4
=27.6
30.6+30.06+9.4+99.94
=(30.6+9.4)+(30.06+99.94)
=40+130
=170
三、1.128.8+36.9+71.2=236.9(元)
236.9>230
236.9-20=216.9(元)
答:琪琪妈妈买这三件衣服花了216.9元钱。
2.500 kg=0.5 t 380 kg=0.38 t
1.05+0.5+0.38=1.93(t)
1.93<2
答:这辆货车能一次运回这些水果。
3.4.88×10=48.8(元) 48.8>45
答:整盒买便宜。
4.15.08+16.92+(19.26+15.74)=67(秒)
答:他们用的总时间是67秒。
5.应收金额:13.76+18.80+12.24=44.80(元)
交易找零:50.00-44.80=5.20(元)
精品文档 精心整理
精品文档 可编辑的精品文档
3.最优化策略在生活中的应用
一、认真审题,填一填。(每空1分,共33分)
1.四(3)班38名同学去划船,每条大船限坐8人,租金32元,每条小船限坐6人,租金30元,怎样租船用的租金最少?
(1)租大船每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)
租小船每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )船每个座位的费用较少。
(2)请你设计三种租船方案,填入下表。
大船/条
小船/条
租金/元
全租大船
全租小船
有大有小
经计算,租( )条大船和( )条小船,用的租金最少。
2.实验小学10名教师和200名学生去参加小记者活动,每辆大车限坐40人,租金600元,每辆小车限坐30人,租金480元。怎样租车用的租金最少?
(1)租大车每个座位的费用:600÷40=15(元)
租小车每个座位的费用:( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )车每个座位的费用较少。
(2)请你设计三种租车方案,填入下表。
您可能关注的文档
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5单元 平行四边形和梯形 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5单元测试卷.docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5课时 平行四边形 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5课时 商是一位数的笔算除法(四)——除数接近几十五 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5课时 画角 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第6单元 除数是两位数的除法 单元测试卷(含答案).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第6单元 除数是两位数的除法 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5课时 亿以内数的改写 教案(教学设计).docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第6单元测试卷.docx
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第6课时 商是两位数的笔算 教案(教学设计).docx
- 江苏省扬中市重点达标名校2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 2025届黑龙江省哈尔滨市光华中学中考历史四模试卷含解析.doc
- 2025届山东省菏泽市东明县毕业升学考试模拟卷历史卷含解析.doc
- 江西省上饶市广信区重点达标名校2025届中考生物五模试卷含解析.doc
- 2025届天津市和平区汇文中学中考试题猜想历史试卷含解析.doc
- 2025届宁夏银川市宁夏大附属中学中考历史模试卷含解析.doc
- 江苏省吴江市青云中学2025届中考历史最后冲刺卷含解析.doc
- 山东省青岛市局属四校2025届中考历史全真模拟试题含解析2.doc
- 郑州市重点名校2025届中考历史对点突破模拟试卷含解析.doc
- 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第七十中学2025届毕业升学考试模拟卷历史卷含解析.doc
最近下载
- 维修电工高级实操题库.pdf VIP
- 桥梁工程墩柱、盖梁模板支架专项施工方案.doc
- 2024-2025学年苏科版七年级数学下册 第9章 图形的变换 综合素质评价(含答案).pdf VIP
- 移动厕所投标方案(技术标 310页).doc
- 2023年江苏省普通高校单独招生统一考试电子电工单招试卷-B卷.docx
- 2025年成都市公共交通集团有限公司人员招聘笔试备考试题及答案解析.docx
- GB+30871-2022国家新标准规范.pdf
- 学生处处长述职报告范文.pdf VIP
- 国电乐东发电公司配煤掺烧全流程动态优化系统介绍(罗荣).pdf
- GB50433-2018 生产建设项目水土保持技术标准.docx
文档评论(0)