网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新人教版(新插图)四年级下册数学 2 巧用运算定律进行整数的简算 期末复习专项突破试卷.docx

新人教版(新插图)四年级下册数学 2 巧用运算定律进行整数的简算 期末复习专项突破试卷.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
苹果5千克×10=50千克苹果10千克×10=100千克橙子2千克×5=10千克南瓜2千克×10=20千克买3条香蕉2条香蕉×3=6千克购1千克橙子1千克橙子×1=1千克吃掉5根香蕉买1根香蕉5根香蕉×1=5根零花钱买1个冰淇淋买1个冰淇淋1个冰淇淋×1=1个清华水买1升清华水1升×5=50升买5瓶饮料买5瓶饮料5瓶饮料×1=50毫升总价:15+10+2+

精品文档 精心整理 精品文档 可编辑的精品文档 2.巧用运算定律进行整数的简算 一、认真审题,填一填。(第1小题8分,其余每小题3分,共17分) 1.在里填运算符号,在里填数。 (1)456-(56+78)=456-56 (2)36×6+24×6=( )×6 (3)600÷25÷4=600÷( ) 2.如果 m-n=4,那么25×m-25×n=(  )。 3.如果386×97=100×★-3×★,那么★=(  )。 4.65×+35×=800,=(  )。 二、仔细推敲,选一选。(每小题3分,共9分) 1.与125×72的结果相等的最简便的算式是(  )。 A.125×8×9 B.125×12×6 C.125×3×24 2.下面的算式不能运用除法的性质进行简算的是 (  )。 A.5000÷8÷125 B.5600÷25×4 C.500÷25÷2 3.把35×101错算成35×100+1,计算结果与正确的结果相比,少了(  )。 A.35 B.34 C.1 三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(每小题5分,共15分) 1. 四、用简便方法计算下面各题。(每小题5分,共30分) 685-402-98 823-438-223-162 574-399 560÷(28×5) 36×99+36 288×4+288×5+288 五、聪明的你,答一答。(共29分) 1.环保新方法:蚯蚓分解垃圾。(9分) 2.实验小学准备为四(3)班56名同学购买新课桌椅,一共需要多少钱?(9分) 3.如图,在这块地上种菊花,如果每平方米种4株菊花,一共能种多少株菊花?(11分) 答案 一、1.(1)- 78 (2)36 + 24 (3)25 × 4 2.100 【】25×m-25×n=25×(m-n)=25×4=100。 3.386 4.8 二、1.A 2.B 3.B 【】35×101=35×100+1×35。 三、1.× 改正:480÷32 =480÷8÷4 =60÷4 =15 2.× 改正:25×125×16 =(25×4)×(125×4) =100×500 =50000 3.× 改正:36×(100+1) =36×100+36×1 =3600+36 =3636 四、  685-402-98 =685-(402+98) =685-500 =185  823-438-223-162 =(823-223)-(438+162) =600-600 =0  574-399 =574-400+1 =174+1 =175  560÷(28×5) =560÷28÷5 =20÷5 =4  36×99+36 =36×(99+1) =36×100 =3600 288×4+288×5+288 = 288×(4+5+1) =288×10 =2880 五、1.5200÷25÷4=52(kg) 答:平均每个蚯蚓养殖场每天可以分解52 kg垃圾。 2.56×(132+68)=11200(元) 答:一共需要11200元钱。 3.12×(30-12)+32×12=600(平方米) 600×4=2400(株) 答:一共能种2400株菊花。 精品文档 精心整理 精品文档 可编辑的精品文档 3.小数加、减法的巧算 一、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(每小题8分,共16分) 1.4.9-1.23+2.77   改正: =4.9-(1.23+2.77) =4.9-4 =0.9 (  ) 2.18.78-(8.78-4.56) 改正: =18.78-8.78-4.56 =10-4.56 =5.44 (  ) 二、计算下面各题,能简算的要简算。(每小题4分,共32分) 8.26-1.54-5.46 7.34+6.29+3.66 19.87+24.79-9.87 4.03-2.38-1.62+5.97 16.65-2.88+3.35-1.12 0.9+0.99+0.999 30-0.1-0.2-0.4-0.8-0.9 30.6+30.06+9.4+99.94 三、聪明的你,算一算。(共52分) 1.童装店搞促销活动,满230元减20元。琪琪妈妈买了下面的三件衣服花了多少钱?(10分) 2.水果批发市场购进一批水果。 水果名称 苹果 梨 香蕉 质量 1.05 t 500 kg 380 kg 这辆货车能一次运回这些水果吗?(10分) 3.伟伟想买10支同样的钢笔,有下面两种购买方法,整盒买便宜还是单支买便宜?(10分) 4.四(2)班四名男同学参加了男子4×100米接力赛跑,他们所用的时间如下表,用简便的方法算出他们用的总时间。(10分) 姓名 王力 张海 刘刚 夏伟 时间/秒 15.08 19.26

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****6046 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档