应考题型三第1部分.ppt

题型三 计算题 第1部分 力 学 ;如图1所示.设运动员的质量为65 kg,吊椅的质量为 15 kg,不计定滑轮与绳子间的摩擦,重力加速度取 g=10 m/s2.当运动员与吊椅一起正以加速度a=1m/s2上升时,试求: (1)运动员竖直向下拉绳的力. (2)运动员对吊椅的压力. 解析 解法一 (1)设运动员和吊椅的质量分别为M和m,绳拉运动员的力为F.当运动员和吊椅整体为研究对象,受到重力的大小为(M+m)g,向上的拉力为2F,根据牛顿第二定律有 2F-(M+m)g=(M+m)a;解得F=440 N 根据牛顿第三定律,运动员拉绳的力的大小为440 N,方向竖直向下. (2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档