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1.某软件开发企业(一般纳税人)2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额180000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为3320元(专用发票通过税务机关的认证);支付运费5000元,取得的国有运输企业开具运费发票上注明运费4000元、保管费600元、押运费400元。该企业上述业务实际负担的增值税为多少?
应纳税额=18000*17%-3320-4000*17%=27000元
税赋率=27000/180000=15%(实际税负超过3%的部分即征即退)
实际应纳税额=180000*3%=5400
2. 某企业从事国家扶持的公共基础设施项目建设,企业拥有固定资产设备300万元,折旧年限为5年,净残值率为5%,假设企业在不考虑折旧的情况下,每年应纳税所得额为600万元,所得税税率为25%。
试讨论固定资产不同折旧方法下(年限平均法、年数总和法、双倍余额递减法)的筹划策略。
方案一:采用平均年限折旧法。?
第一年:折旧额=300×?(1-5%)?÷5=57(万元),应纳所得税额=(600-57)?×25%=135.75(万元);第二年、第三年、第四年、第五年企业应纳所得税额均为137.75万元。
?
方案二:采用年数总和法。第一年:折旧额=300×?(1-5%)?×5/15=95(万元),应纳所得税额=(600-95)?×25%=126.25(万元);第二年:折旧额=300×?(1-5%)?×4/15=76(万元),应纳所得税额=(600-76)×25%=131(万元);第三年:折旧额=300×(1-5%)×3/15=57(万元),应纳所得税额=(600-57)×25%=135.75(万元);第四年:折旧额=300×(1-5%)×2/15=38(万元),应纳所得税额=(600一38)×25%=140.5(万元);第五年:折旧额=300×(1-5%)×1/15=19(万元),应纳所得税额=(600-19)×25%=145.25(万元)。
?
方案三:采用双倍余额递减法、第一年:折旧额=300×2/5=120(万元),应纳所得税额=(600-120)×25%=120(万元);第二年:折旧额=(300-120)×2/5=72〔万元〕,应纳所得税额=(600-72)×25%=132(万元);第三年:折旧额=(300-120-72)×2/5=43.2(万元),应纳所得税额=(600-43.2)×25%=139.2(万元);第四年:折旧额=(300-120-72-43.2-300×5%)?÷2=24.9(万元),应纳所得税额=(600-24.9)×25%=143.775(万元);第五年与第四年应纳所得税额相同,均为143.775(万元)。?
通过以上三个方案比较可看出,一般情况下,企业采用双倍余额递减法,固定资产的前期折旧额最大,应纳所得税最少。企业延期纳税实质上是为企业获得一笔无息贷款。但是,如果企业处于税收优惠期(三免三减半),固定资产折旧的抵税作用会全部或部分地被减免优惠所抵消,这时企业应采用平均年限折旧法。
3. 王某2009年7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期为1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税证(假定其他税费不计)。7月份漏雨修缮费用为1000元。则7、8两月各纳个人所得税多少?
财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准?
允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完,准予在下一次继
续扣除,直到扣完为止。
一般纳税人
小规模纳税人
无差别平衡点抵扣率(销售额不含税)
无差别平衡点抵扣率(销售额含税)
17%
3%
82.35%
79.95%
13%
3%
76.92%
74.68%
7月租金应纳税:
[2000*(1-3%-4%)-800-800]*10%=26元
8月租金应纳税:
[2000*(1-3%-4%)-200-800]*10%=86元
4.增值税中无差别平衡点增值率数值的计算
5. 阮某2012年受聘为某公司的财务总监,约定的年薪为240000元。下列三种支取方案中,阮某选择哪个?其税收筹划的方法是什么?方案一:每月平均支取20000元;方案二:每月支取15000元,其余部分作为年终奖;方案三,每月支取10000元,其余部分作为年终奖。
方案一:每月平均支取20000元;方案二:每月支取15000元,其余部分作为年终奖;方案三,每月支取10000元,其余部分作为年终奖。
??【答案及解析】方案一,阮某全年应纳个人所得税=[ (20000 -3500)? x25% -1005]? x12 =37440(元)方案二,阮某各月应纳个人所得税= [15000-
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