- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解答题(二)突破(7 分题,中考第 20,21,22 题)
专题六 方程(组)与不等式的应用
考情分析 应用题属于中考必考题,分值为 6~8 分.2017,2015 年分别在第 19,22 题考查一次方程组的应用,2015 年还涉及一次不等式的应用;2016,2014 年分别在第 20,21 题考查分式方程的应用;2013,2012 年分别在第 21,16 题考查一元二次方程的应用,题目难度适中, 注重对题意的理解.
例 (2017 怀化)为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水”知识竞赛,对表现优
异的班级进行奖励,学校购买了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,已知购买 2 副乒乓球拍和 1
副羽毛球拍共需 116 元;购买 3 副乒乓球拍和 2 副羽毛球拍共需 204 元.
求购买 1 副乒乓球拍和 1 副羽毛球拍各需多少元?
若学校购买乒乓球拍和羽毛球拍共30 副,且支出不超过 1 480 元,则最多能够购买多少副羽毛球拍?
训练 1.某服装店用6 000 元购进A,B 两种新式服装,按标价售出后可获得毛利润3 800
元(毛利润=售价-进价),这两种服装的进价、标价如表所示:
价格类型
价格类型
A 型
B 型
进价(元/件)
60
100
标价(元/件)
100
160
求这两种服装分别购进的件数.
2.一块矩形的草地,长为 8 m,宽为 6 m,若将长和宽都增加 x m,设增加的面积为 y m2. (1)求 y 与 x 之间的函数关系式;
(2)若要使草地的面积增加 32 m2,长和宽都需增加多少米? 3.为了巩固全国文明城市建设成果,突出城市品质的提升,近年来,某市积极落实节
能减排政策,推行绿色建筑,据统计,该市 2014 年的绿色建筑面积约为 700 万平方米,2016 年达到了 1 183 万平方米.若 2015 年、2016 年的绿色建筑面积按相同的增长率逐年递增.
求这两年该市推行绿色建筑面积的年平均增长率;
2017 年该市计划推行绿色建筑面积达到1 500 万平方米.如果2017 年仍保持相同的年平均增长率,请预测 2017 年该市能否完成计划目标.
甲地到乙地的距离约为210 km,小刘开着小轿车,小张开着大货车,都从甲地去乙地,小刘比小张晚出发 1 小时,最后两车同时到达乙地,已知小轿车的速度是大货车速度的
倍.
小轿车和大货车的速度各是多少?(列方程解答) (2)当小刘出发时,小张离乙地还有多远?
某商家预测一种衬衫能畅销市场,就用12 000 元购进了一批这种衬衫,上市后果然供不应求,商家又用了26 400 元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2 倍, 但每件进价贵了 10 元.
该商家购进的第一批衬衫是多少件?
若两批衬衫都按每件 150 元的价格销售,则两批衬衫全部售完后的利润是多少元? 6.(2017 日照)某市为创建全国文明城市,开展“美化绿化城市”活动,计划经过若干
年使城区绿化总面积新增 360 万平方米.自 2013 年初开始实施后,实际每年绿化面积是原计划的 1.6 倍,这样可提前 4 年完成任务.
问实际每年绿化面积多少万平方米?
为加大创城力度,市政府决定从2016 年起加快绿化速度,要求不超过2 年完成,那么实际平均每年绿化面积至少还要增加多少万平方米?
某班为参加学校的大课间活动比赛,准备购进一批跳绳,已知2 根A 型跳绳和 1 根
B 型跳绳共需 56 元,1 根A 型跳绳和 2 根B 型跳绳共需 82 元.
1 根A 型跳绳和 1 根B 型跳绳的售价各是多少元?
学校准备购进这两种型号的跳绳共 50 根,并且 A 型跳绳的数量不多于 B 型跳绳数量的 3 倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
某超市每天能出售甲、乙两种肉类集装箱共 21 箱,且甲集装箱 3 天的销售量与乙集装箱 4 天的销售量相同.
甲、乙两种肉类集装箱每天分别能出售多少箱?
若甲种肉类集装箱的进价为每箱 200 元,乙种肉类集装箱的进价为每箱 180 元,现
超市打算购买甲、乙两种肉类集装箱共 100 箱(甲、乙数量均大于零),且手头资金不到 18 080
元,则该超市有几种购买方案?
参考答案
例 解:(1)设购买一副乒乓球拍需 x 元,一副羽毛球拍需 y 元,
??2x+y=116, ??x=28,
由题意得? 解得?
??3x+2y=204, ??y=60.
答:购买一副乒乓球拍需 28 元,一副羽毛球拍需 60 元. (2)设最多可购买 a 副羽毛球拍,则购买(30-a)副乒乓球拍, 由题意得 60a+28(30-a)≤1 480,解得 a≤20.
答:这所中学最多可购买 20 副羽毛球拍.
训练 1.解:设购进A 型
您可能关注的文档
最近下载
- 九年级数学上册教学课件《用直接列举法与列表法求概率》.pptx VIP
- 检验检测机构新版内审检查表.doc VIP
- 男性不育症相关实验室检测技术的研究进展和未来新视角题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- MBA课堂不会教你的:街头生意经.pdf VIP
- 《DB31/T 525-2022公共厕所保洁质量与作业要求》.pdf
- (高清版)DG∕TJ 08-2398-2022 纤维增强复合材料筋混凝土结构技术标准.pdf VIP
- 地理信息系统教学PPT.pptx VIP
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 电子沙盘交互系统.doc VIP
- 《家用风扇控制器的设计.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)