- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?
A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行
2.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
4.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
二.判断题(共6题,共12分)
1.你面朝北走,右边是东方。(??)
2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
3.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
4.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
5.702÷7的末尾有两个0。(??)
6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
3.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
4.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
5.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。
6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共6题,共32分)
1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
4.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
6.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C
4.B
5.B
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3、2、1;4
2.3
3.0
4.111
5.82;123
6.南
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
2.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
4.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
6.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学模拟试卷新版.docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷带答案(综合题).docx
- 2023六年级下册数学期末测试卷精品【全优】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷下载.docx
- 2023春北师大版六年级下册数学期末测试卷含答案(模拟题).docx
- 小学升初中数学考试试卷答案下载.docx
- 部编版三年级下册道德与法治第四单元《多样的交通和通信》测试卷带答案(模拟题).docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末考试卷及参考答案(预热题).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷附完整答案【精品】.docx
最近下载
- 融合新闻:通往未来新闻之路-暨南大学-中国大学MOOC慕课答案.pdf VIP
- 新媒体文化十二讲_暨南大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年.docx VIP
- 《倍的认识》作业设计.pdf VIP
- 二次根式单元测试.doc VIP
- 806机械设计-四川l轻化工大学2022年硕士研究生考试自命试题.pdf VIP
- 计量经济学课程论文.doc VIP
- 《计量经济学》课程论文.docx VIP
- 医药营销团队绩效考核方案.docx VIP
- 钢筋混凝土三通井工程量计算表.xlsx VIP
- 新媒体文化十二讲(暨南大学)中国大学MOOC慕课章节测验答案(课程ID:1206589806).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)