- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
3.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
2.西北方向在西和北之间。(??)
3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
4.84÷6和98÷7的商相等。(??)
5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
6.540÷6读作6除540。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
3.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共30分)
1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
6.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.B?
4.C?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.4;5
2.202
3.西;北;南
4.3
5.67
6.140
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
2.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
5.44+19=63(人)
(63+17)
原创力文档


文档评论(0)