人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?

A.863????????B.58????????C.793????????D.828

2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

3.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

2.西北方向在西和北之间。(??)

3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)

6.540÷6读作6除540。(?)

三.填空题(共6题,共10分)

1.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

3.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共30分)

1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

6.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B

3.B?

4.C?

5.A?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4;5

2.202

3.西;北;南

4.3

5.67

6.140

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

2.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

4.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

5.44+19=63(人)

(63+17)

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档