人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(预热题).docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?(?)。?

A.8??????B.7??????C.6

2.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??

A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??

3.24÷3=8读作:(?)?

A.24除以3等于8????B.24除3等于8????C.3除以24等于8

4.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

5.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.写“正”字可以用来统计数据。??(?)

2.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)

3.汉字“中”是轴对称图形。??(?)?

4.电梯的升降是旋转现象。??(?)?

5.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

6.不是对称图形。??(?)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.盒出12根小棒分一分,然后再填空。

平均分成4堆,每堆有(?)根。平均分成2堆,每堆有(?)根。

2.4个3相加的和是________,2个6相加的和是________,2个4相乘的积是________,被除数是6,除数是6,商是________。??

3.圆有(??)条对称轴。

4.36里面有(??)个6,(??)个9。

5.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀(??)来计算。

6.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________?

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算题。?

9×5=________84-57=________36÷4=________

3×6=________5×7=________28÷7=________

2×8=________32+35=________61÷8=________

8×6=________??

2.?计算。??

(1)除数是4,被除数是24,商是多少???

(2)15里面有几个3???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共29分)

1.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??

4.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

5.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快??

6.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.3;6

2.12;12;8;1?

3.无数

4.6;4

5.六九五十四?

6.8;2;8;2

四.计算题

1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48?

2.(1)解:24÷4=6?(2)解:15÷3=5?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。

2.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

3.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?

4.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

5.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。??

6.解:93-30=63(米)?

63÷7=9(米)

9米=900厘米

答:每段长9米,合

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档