- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?(?)。?
A.8??????B.7??????C.6
2.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??
A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??
3.24÷3=8读作:(?)?
A.24除以3等于8????B.24除3等于8????C.3除以24等于8
4.下面的算式中,商最大的是(?)。?
A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6
5.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
二.判断题(共6题,共12分)
1.写“正”字可以用来统计数据。??(?)
2.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)
3.汉字“中”是轴对称图形。??(?)?
4.电梯的升降是旋转现象。??(?)?
5.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)
6.不是对称图形。??(?)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.盒出12根小棒分一分,然后再填空。
平均分成4堆,每堆有(?)根。平均分成2堆,每堆有(?)根。
2.4个3相加的和是________,2个6相加的和是________,2个4相乘的积是________,被除数是6,除数是6,商是________。??
3.圆有(??)条对称轴。
4.36里面有(??)个6,(??)个9。
5.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀(??)来计算。
6.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________?
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算题。?
9×5=________84-57=________36÷4=________
3×6=________5×7=________28÷7=________
2×8=________32+35=________61÷8=________
8×6=________??
2.?计算。??
(1)除数是4,被除数是24,商是多少???
(2)15里面有几个3???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共29分)
1.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??
2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??
4.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?
5.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快??
6.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.3;6
2.12;12;8;1?
3.无数
4.6;4
5.六九五十四?
6.8;2;8;2
四.计算题
1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48?
2.(1)解:24÷4=6?(2)解:15÷3=5?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。
2.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
3.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?
4.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。
5.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??
解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7
答:丽丽写得快。
解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。
解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21
答:丽丽写得快。??
6.解:93-30=63(米)?
63÷7=9(米)
9米=900厘米
答:每段长9米,合
原创力文档


文档评论(0)