人教版二年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

2.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

3.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

4.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?(??)

A.8?????B.5?????C.2

5.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

6.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为(?)。?

A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=12

二.判断题(共6题,共12分)

1.不是对称图形。??(?)?

2.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(??)

3.打开教室的门时,门是在旋转。??(?)??

4.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。??(?)

5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。

学生们最喜欢狗。(??)

6.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。??(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。

2.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。

3.自行车向前行驶时,车轮的运动属于(??)现象;电梯的升和降属于(??)现象。

4.按商的大小排列算式。

24÷3???42÷7???45÷9???20÷5???9÷1??21÷7?

(???????????????????)

5.填上适当的数。

40÷(??)=8??36÷(??)=4?????63÷(??)=1×9

54÷6=(??)??30÷(??)=36÷(??)?3×4÷(??)=6

12÷(??)=4??48÷(??)=6?????72÷(??)=2×4

6.不计算,比较大小。

6×6________6×4???3+5________3×5??

56-20________56-2??18÷3________18÷6??

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

30÷5=______?12÷4=______?36÷6=______?25+5=______

6×2=______?25-5=______?3×2=______?4÷4=______

6÷1=______?15+3=______?3-3=______??5×5=______

5+20=______?68-6=______?30+30=______?40-6=______

2.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

3.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?

4.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?

5.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?

6.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.5

2.5

3.旋转;平移

4.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7

5.5;9;7;9;5;6;2;3;8;9

6.;;;?

四.计算题

1.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34??

2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。

3.40÷5=8?答:可以分成8份。

4.解:32÷4=8(辆)?答:32个轮胎能装配8辆汽车。

5.16÷4=4(

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档