小学三年级下册数学《第八单元整理和复习》.ppt

小学三年级下册数学《第八单元整理和复习》.ppt

小学数学三年级下册课件用乘法两步计算解决的问题用除法两步计算解决的问题用乘法和加法计算解决的问题笔算用除法和减法两步计算解决的问题用乘法和除法计算解决的问题解决问题学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?75÷3×5=125(元)答:一共需要125元。学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?75÷3=25(元)200÷25=8(个)答:200元可以买8个书架。李老师买完书架后用IC卡给学校打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?李老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,他必须在几分内把话讲完呢?2元8角=28角28÷4=7(角)7×6=42(角)=4元2角答:李老师会用去4元2角3元5角=35角35角÷7=5(分)答:他必须在5分钟内把话讲完。星期天,李老师买完书架后和几个朋友一起到游乐园去玩,售票处写着这是李阿姨买票时计算票价的算式15×4=60(元)7×2=14(元)60+14=74(元)你能根据这些算式猜一猜她们一共有多人吗?票价成人15元儿童

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档