- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学-数学-打印版
小学-数学-打印版
小学-数
小学-数学PAGE1-打印版
单价、数量和总价
课题 单价、数量和总价 课型 新授课
单价、数量和总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,要充分考虑到学生的特点,努力实现以下几点:
挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采集生活中的数学实例。因此,课前可以给学生布置一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并
设计说明 且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜
集到的这些信息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
引导学生主动参与,促进学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,不要简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。
结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一
教学目标 数量关系解决相关的问题。
通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大
教学重点教学难点学前准备课时安排
胆猜想研究同类问题的方法。
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。运用关系式解决实际问题。
教具准备:PPT课件1课时
教学环节
一、创设情境,引入新课。(5分钟)
导案
周日的时候,老师请同学们到商店(或超市)去了解一下商品的价格,我想知道
学案
同学们自由交流自己了解到的信息。
明确本节课的学习任务。
达标检测
同学们都带来了哪些有关价格信息。如果你要买,你想买几个?你一共要用多少钱?算一算。
同学们都带来了哪些有关价格信息。如果你要买,你想买几个?你一共要用多少钱?算一算。
2.揭示课题。
乘法应用题和我们的实际生活有着密切的联系,那么这类应用题的数量之间有什么关系呢?这节课我们来探究
总价问题。(板书课题)
1.教学“单价、数量、总价”
1.(1)自由读题,说出已知
1.口算。
三者之间的关系。
条件和所求问题,独立解答,
12×6=
100×30=
课件出示例4:
教师集体讲解。列式为:
34×200=
45×100=
(1)从题目中我们了解了哪
80×3=240(元)
28×70=
900×30=
些数学信息?要我们解决的
10×4=40(元)
60×80=
36×240=
问题是什么?请同学们尝试
(2)观察、交流自己的发现,
答案:72
3000
6800
解答。
了解到了每件商品的价钱和
45001960
27000
4800
(2)观察这两道题的已知条
买了多少,求一共用了多少
8640
件,有什么共同特点?所求
钱。
2.填空。
问题有什么特点?
(3)倾听、理解老师讲解的
(1)每件商品的价钱叫
(3)教师引导:第一个条件
内容。
(),买多少叫(),一共
告诉我们“每样商品的价
(4)根据算式,总结三者之间
用多少钱叫(),它们之间
钱”,叫做单价(板书单价);
的关系。
的关系是( )。
二、自主学习,
第二个条件告诉我们“买了
多少”,叫做数量(板书:
单价×数量=总价
(5)体会单价、数量和总价
答案:单价 数量 总价
单价×数量=总价
探索新知。
数量);一共用了多少钱,叫
之间的关系。体会数学与生
3.妈妈买了6双袜子,每双
(17分钟)
做“总价”(板书总价)。
活的联系。
袜子8元,一共需要多少元
(4)总结三个量之间的关系。
2.进一步思考总价、单价和
钱?
80× 3 =240
数量三者之间的关系。
答案:6×8=48(元)
↓ ↓ ↓
总价÷单价=数量
答:一共需要48元。
单价 数量 总价
总价÷数量=单价
4.列式解答。
答:买3个要240元。
(1)王丽到商店买圆珠笔,
10×4= 40
用12元买了6支,每支笔
↓ ↓ ↓
多少钱?
单价 数量 总价
(2)王丽到商店买圆珠笔,
答:买4千克要40元。
圆珠笔的单价是2元,12
由此得出:单价×数量 =总
元能买多少支?
价。
答案:(1)12÷6=2(元)
(5)小结:在
您可能关注的文档
- 人教版数学七年级上册《直线、射线、线段》第二课时教案.docx
- 人教版数学七年级上册14 有理数的乘法 练习.docx
- 人教版数学七年级上册131 有理数的加法 教案.docx
- 人教版数学七年级上册322 用移项法解一元一次方程 教学设计.docx
- 人教版数学七年级上册411立体图形与平面图形教案.docx
- 人教版数学七年级上册导学案343球赛积分问题.docx
- 人教版数学七年级上册第2章 整式的加减 《同类项、合并同类项》教学反思.docx
- 人教版数学七年级上册第2章 整式的加减 《整式的加减》教学反思.docx
- 人教版数学七年级上册第二章 整式的加减测试题.docx
- 人教版数学七年级上册第四章 图形认识初步 单元测试14.docx
文档评论(0)