- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级(下)第一次月考数学试卷
一、计算部分(34分)
1.(9分)直接写出下面各题的得数
12×3=
960÷7=
120﹣85=
2.(4分)用不同的方法计算
320+580=
160×5=
30×23=
÷4=20040+60×12=
640÷8×8=
25×16
25×16
3.(6分)列竖式计算
58×59
6×1550
8347÷9
4.(9分)用递等式计算.(能巧算的要巧算)
5347+598﹣2347
108×52+292×52
12000﹣200×24
5.(6分)列式计算
(1)180除以10减去4的差,商是几
(2)24乘463与237的和,结果是多少
二、概念部分(34分)填空题.26分(第7题每空1分,其他每题2分)
6.(2分)填上合适的单位.
数学书封面的长是18 ,一间教室的占地是56 .
7.(2分)8km+5km= m
5m2+50dm2= dm2
8.(2分)40×150积的末尾有 个0.
9.(2分)243×87,用其中的“2乘8”,结果是 .
10.(2分)解决问题.
11.(2分)小胖半小时步行450米.它的步行速度是 ,读作 .
12.(4分)根据35×60=2100,填一填.
350×6=
×6=21003500×60=
350× =2100
13.(2分)小丁丁和小亚同时跑800米,小丁丁每分钟跑120米,小亚用了8分钟,他俩跑得快.
14.(2分)小巧和小胖做同样多的口算题,小巧5分钟完成,小胖8分钟完成, 做的快.
15.(2分)小巧将“563×75”中的“3”看成“9“,绪果与原来的结果相差 .
16.(2分)用数字卡片9,7,2,5编两位数乘两位数的题,积最小是 ,最大是 .选择题(8分)
17.(2分)与43×24的积不同的算式是( )
A.43×3×8 B.40×24+3×24 C.40×30+3×8 D.30×43﹣6×43
18.(2分)学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )
A.2本书的价钱 B.3本书的价钱
C.20本书的价钱 D.23本书的价钱
19.(2分)小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大( )
A.1号图大
三、几何部分.(8)
B.2号图大 C.一样大 D.无法比较
20.(4分)量一量,计算下列图形的面积.
21.(4分)两个相同的长方形,长为20厘米,宽为9厘米,按如图叠放在一起.这个图形的面积是多少平方厘米
四、应用部分24分(第一题4分,其他每题5分)
22.(4分)水果店运来哈密瓜250千克,是西瓜的5倍,哈密瓜比西瓜多多少千克
23.(5分)一辆长途客车5小时行400千米,照这样的速度,这辆客车行完1600千米的路程需要几小时
24.(5分)小明练字,他每天写12行,已经写了25天,还有96行没写,小明共要写几行字
25.(5分)学校买来足球和篮球各39只,每只足球售价125元,每只篮球售价75元,学校买球一共用去多少元
26.(5分)一张长方形纸片长为26厘米,宽为15厘米,将它裁出一个最大的正方形后,
剩下的纸片面积有多大学年上海市青浦区华新小学三年级(下)第一次月考数学试卷
一、计算部分(34分)
1.【解答】解:
参考答案与试题解析
12×3=36
320+580=900
800÷4=200
960÷7=137……1
160×5=800
40+60×12=760
120﹣85=35
30×23=690
640÷8×8=640
故答案为:800.
2.【解答】解:25×16
=25×4×4
=(25×4)×4
=100×4
=400
25×16
=25×8×2
=200×2
=400
3.【解答】解:58×59=3422
6×1550=9300
8347÷9=927……4
4.【解答】解:(1)5347+598﹣2347
=5347﹣2347+598
=3000+598
=3598
(2)108×52+292×52
=(108+292)×52
=400×52
=20800
(3)12000﹣200×24
=12000﹣4800
=7200
5.【解答】解:(1)180÷(10﹣4)
=180÷6
=30
答:商是30.
(2)24×(463+237)
=24×700
=16800
答:结果是16800.
二、概念部分(34分)填空题.26分(第7题每空
文档评论(0)