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第四章增值税、消费税、营业税法律制度;第二节消费税法律制度;一、消费税纳税人P193;▲二、消费税征税范围P194
1、生产应税消费品
〔1〕生产的应税消费品,于销售时纳税。
〔2〕自产自用的应税消费品
用于连续生产应税消费品的,不纳税;
用于其他方面的〔用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等〕,视同销售,在移送使用时纳税。;工业企业以外的单位和个人的以下行为视为生产应税消费品:
〔1〕将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售〔以假乱真〕
〔2〕将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售〔以次充好〕;自产香水;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;【解释】实行从价定率征收的应税消费品,消费税〔价内税〕和增值税〔价外税〕的计税依据是一致的,均为含消费税而不含增值税的销售额〔包括全部价款和价外费用〕。如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;ABC;【单项选择题】以下各项中,不应缴纳消费税的〔〕。
A、将自产的应税消费品用于职工福利
B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D、销售应税消费品收取的超过一年以上的包装物押金;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;【案例】某企业〔增值税一般纳税人〕将自产的鞭炮用于职工福利,该批鞭炮的本钱为6000元、本钱利润率为5%、消费税税率为15%,假定无同类产品的销售价格。计算该企业应纳消费税额和应纳增值税额。
解:〔1〕应纳消费税=[6000×〔1+5%〕]÷〔1-15%〕×15%=1111.76〔元〕
〔2〕增值税销项税额=[6000×〔1+5%〕]÷〔1-15%〕×17%=1260〔元〕;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;第二节消费税法律制度;【案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化装品,受托加工高档粉饼1万个,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供原材料本钱80万元,甲公司同类产品的销售价格〔不含税〕为200元/个。高档化装品增值税税率17%,消费税税率15%。计算甲公司代收代缴的消费税税额和应纳增值税税额。
解:〔1〕代收代缴消费税=200×1×15%=30〔万元〕
〔2〕应纳增值税=5×17%=0.85〔万元〕;【案例】甲企业为增值税一般纳税人,主要生产和销售化装品。受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供原材料本钱80万元,甲公司无同类产品销售价格。高档化装品增值税税率17%,消费税税率15%。计算甲公司代收代缴的消费税税额和应纳增值税税额。
解:〔1〕代收代缴消费税=(80+5)÷(1-15%)×15%
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