税务会计答案1.docx

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三、计算或核算题

某企业外销产品的离岸价为人民币10000元,增值税退税率为13%。当期免抵退

税额=10000×13%=1300〔元〕。期末“应交增值税”明细账余额有以下两种情况,

〔1〕期末应交增值税明细账余额为借方1000元;〔2〕期末应交增值税明细账余额为贷方1000元。要求分别做会计处理。

〔1〕期末应交增值税明细账余额为借方1000元,即应纳税额为负数,那么当期〔实际〕应退税额是1000,出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期〔实际〕应退税额

=1300-1000=300

借:其他应收款――应收出口退税款〔增值税〕1000

应交税费――应交增值税〔抵减内销应纳税额〕300

贷:应交税费――应交增值税〔出口退税〕1300

处理完出口退税后,应交增值税明细账的期末无余额。

〔2〕期末应交增值税明细账余额为贷方1000元,即应纳税额为正数,当期〔实际〕应退税额等于零,出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期〔实际〕应退税额=1300-0=1300

借:应交税费――应交增值税〔抵减内销应纳税额〕1300

贷:应交税费――应交增值税〔出口退税〕1300

借:应交税费――应交增值税〔转出未交增值税〕1000

贷:应交税费――未交增值税1000

2、位于市区的某企业〔增值税一般纳税人〕以预收款方式销售商品一批,本钱80万元,合同约定价款为100万元〔不含税〕,商品发出并经对方验收合格。但年底未确认收入、结转本钱,同时未进行相关税务处理。如果在次年5月份所得税汇算清缴时发现该问题,不考虑滞纳金及罚款,该企业不存在增值税留抵税额。增值税税率13%。城建税税率及附加征收率合计

12%。企业所得税税率25%。

要求进行调账处理。

借:预收账款113

贷:以前年度损益调整100

应交税费—应交增值税〔销项税额〕13

借:以前年度损益调整80

贷:库存商品80

借:以前年度损益调整6.17

贷:应交税费—应交城建税和附加1.56

应交税费—应交所得税4.61

借:以前年度损益调整13.83

贷:利润分配—未分配利润13.83

3、甲公司为增值税一般纳税人,年底前发现:

因仓库管理不善导致一批原材料丧失,已抵扣进项税额,原材料账面本钱为

4000元。借:管理费用4000;贷:原材料4000。〔2〕向购置方收取所欠货款的利息22.6万元,借:银行存款22.6;贷:财务费用22.6。

要求进行调账处理。

借:管理费用520

贷:应交税费—应交增值税〔进项税额转出〕520

借:财务费用22.6÷〔1+13%〕×13%=2.6

贷:应交税费—应交增值税〔销项税额〕2.6

4、某公司,4月21日,经主管税局检查,发现上月购进的甲材料用于集体福利,企业仅以账面金额10000元〔不含税价格〕结转至“应付职工薪酬”科目核算。另有

5000元的乙材料采购业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金650元已于上月抵扣。要求编制企业本月调账并补交税款的会计分录。

借:应付职工薪酬1300

贷:应交税费——增值税检查调整1300

借:原材料650

贷:应交税费——增值税检查调整650

借:应交税费——增值税检查调整1950

贷:应交税费——未交增值税1950

借:应交税费——未交增值税1950

贷:银行存款1950

5、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

要求计算该企业当期的“免、抵、退”税相关指标。

〔1〕不得免征和抵扣税额=200×〔13%-10%〕=6〔万元〕§〔2〕应纳税额=100×13%-〔52-6〕-3=-36§〔3〕“免、抵、退”税额=200×10%=20〔万元〕§〔4〕当期应退税额=20〔万元〕

〔5〕当期免抵税额=20-20=0;留抵税额16万。

§借:主营业务本钱20〔不做分录〕§贷:应交税费――应交增值税〔进项税额转出〕20§借:其他应收款――应收出口退税款〔增值税〕20§贷:应交税费――应交增值税〔出口退税〕20

6、某公司

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