青岛版三年级上册数学期末测试卷(实用).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷(实用).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算30+30×2时,先算(??)法。??

A.加???B.乘???C.无法确定???D.都可以

2.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往(??)方向走。

A.东北?????B.西北?????C.东南

3.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

4.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(??)元钱。??

A.10????B.6????C.15????D.7

5.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是(??)。??

A.92????B.?81????C.173

6.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

2.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

4.1千克的糖和1000克的铁一样重。(??)

5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

6.25+25×3>100-25×2。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.升降国旗是(??)现象。

2.填一填。

1千克=(??)克????2000克=(??)千克??

7千克=(??)克????8000克=(??)千克

3.一袋碘盐重500克,(??)袋碘盐重1千克。?

4.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

6.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有(??)人。

四.计算题(共2题,共11分)

1.按运算顺序计算。

①42-24+16???②24+16÷8???③(25+15)÷5???

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.D

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.平移

2.1000;2;7000;8??

3.2

4.>;<;<;>

5.7;73

6.52

四.计算题

1.①42-24+16??????

=18+16

=34

②24+16÷8????????

=24+2

=26

③(25+15)÷5

=40÷5

=8??

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(60-12)÷8

=48÷8

=6(天)

答:还要看6天。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.245≈240

240÷6=40(个)

40>38

答:不够装这些小牛角面包。

4.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:

文档评论(0)

1637142147337d1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档