人教版五年级下册数学书答案.docx

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版五年级下册数学书答案

【篇一:人教版数学五年级上册课本习题全部】

算下面各题。

二、在下面的括号里填上“>”或“<”。三、简便计算。

四、解决问题

1、我家到学校大约1.3千米,我每天往返两次。一周(按5天)要走多少千米?

2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车走了多少千米?

3、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,蓝鲸的体重是150吨,体长是25.9米。这棵巨杉重多少吨?高多少米?

4、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

5、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱一天的耗电量是0.8千万时。电费每千瓦时0.5元。普通冰箱一天的电费是多少?节能冰箱一天的电费是多少?

6、给一个长2.4米,宽0.8米的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9千克。一共需要多少千克油漆?

7、非洲野狗的最高速度是56千米/时。鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?

8、小娟加印了14张照片,每张照片0.55元,她一共花了多少钱?

9、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中传播的速度是0.34千米/秒。)

10、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?

练习二

一、计算下面各题。(前三道得数保留一位小数,后三道得数保留两位小数)

二、简便计算三、解决问题。

1、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少一个嗅觉细胞?(得数保留一位小数)

2、一幢大楼在21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。)

3、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数。)

4、五年级35名师生照相合影,每人一张照片。合影价格定价:

27.5元(含5张照片)加印一张2.5元。一共需要付多少钱?

5、有5箱纯净水,每箱有24瓶,每瓶1.9元,一共要花多少钱?

6、小玲和爸爸妈妈一家去逛公园,买门票一共需要多少钱?(成人:

3.5/元。儿童:1.5元)

7、某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?

8、回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?

10、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?(骑车:15千米/时)

11、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?

12、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

出租车收费标准:3千米以内7元;超过3千米,每千米1.5元

(不足1千米按1千米计算)。行驶6.3千米,要付多少钱?

13、一个房间长8.1米,宽5.2米。现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)

14、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨

3.8元。小云家上个月的用水量为11吨,应缴税费多少元?小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?

15、一次从地球上向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速是30万千米/秒,算一算,这时月球到地球的距离是多少?

练习三

一、列竖式计算:二、简便运算

1、鸵鸟是世界上最大的鸟,一只鸵鸟134.9千克,天鹅只有9.5千克。鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?

2、奶奶编“中国结”,编一个要用0.85米丝绳。这里有7.65米丝绳。可以编几个“中国结”?

3、苹果冠军重1.67千克,我的苹果只有0.25千克。你能提出什么数学问题?

4、假日里,王老师带部分同学去森林公园。门票:每人4.50元。我们一共花了58.5元买门票。我们还要准备32.5元买回去的车票。你能提出什么数学问题?你会解决吗?

5、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元。李奶奶家第二季度共节约水费21元。

谁家平均每

文档评论(0)

dqy118 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体上海海滋实业有限公司
IP属地湖北
统一社会信用代码/组织机构代码
91310115MA7DL1JF2N

1亿VIP精品文档

相关文档