- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
三年级数学上册应用题练习
1、李大伯家有一块长方形的菜地,长16米,宽9米.
(1)李大伯准备在菜地里划出一个最大正方形区域来种茄子,这块区域的周长
是多少?
(2)如果李大伯按照这样方式来划分菜地,涂色的部分的周长是多少?
2、48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4
人。大船和小船各有多少条?
3、小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这
样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少?
4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距
多远?
1/6
5、一个长方形,如果宽不变,长增加5米,面积增加30平方米,如果,长不
变,宽增加3米,面积增加48平方米,这个长方形原来的面积是多少?
6、小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少
元?
7、一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装了89袋,每袋93千克,还剩2900
千克没有装。这批大米共有多少千克?
8、从上海开往北京的高铁列车上有852名乘客,到苏州站有369名乘客下车,
又有478名乘客上车.这时列车上有多少名乘客?
9、鑫鑫商店的矿泉水上的单价标签是1.50元/瓶,广源商店的矿泉水上的单价
标签是1.5元/瓶,去哪家商店买比较便宜?
2/6
10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,用了5小时,返回时只用了
4小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?
11、小丽借了一本200页的书,借期是一星期(7天),如果前2天看了60页,照
这样的速度,她能按时看完吗?
12、甲数的小数点向右移动一位和乙数相等,两个数的和是92.4,甲数是多
少?乙数是多少?
13、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶1小时能
给多大的地面洒上水?
14、愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一
3/6
张表.
来回车费门票总花总餐其他开
费费支
475元205元220元
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
15、小红、小丽、小光、小亮、小新5位同学坐在地上准备玩一种游戏。你能
根据小朋友的对话画出他们各自的位置吗?
16、足球比赛分上下两个半场,上半场45分钟,下半场眼上半场的时间一样,
中间体息15分钟,全场比赛需要多少时间?
4/6
17、北京到呼和浩特的铁路线长660km。一列火车从呼和浩特开出,每时行驶
65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。两列火车同时开出,经过几时
相遇?
18、暑假里,小方去姑姑家,先乘汽车行驶12千米到达火车站,再乘2小时火
车,火车每小时行120千米,下火车后不远就到了姑姑家,小方家和姑姑家大
约相距多少千米?
19、期中考试中,王英的语文、数学的平均成绩是92分,加上外语后,三门的
平均成绩是93分,外语得了多少分?
20、李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元?
5/6
参考答案
1、(1)36米(2)50米
2、大船4条;小船6条
3、2760
4、270(米)
5、这个长方形原来的面积是96平方米
6、91元
7、11177千克
8、961名
9、两家矿泉水的单价相等
10、100千米
11、能
12、8.484
13、96000平方米
14、(1)475+205+220=900(元)
(2)900÷3=300(元)
15、见详解
16、1小时45分
17、5时
18、25
文档评论(0)