- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第三章案例分析*加热炉汽化冷却余热锅炉自动化仪表起重设备供电与传动建安工程0.120.010.040.020.090.180.40【案例一】
背景:某公司拟建A项目,A项目拟建年产30万吨铸钢厂,根据调查资料:已建年产25万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。A项目生产能力指数为1。已建类似项目资料:与设备有关的专业工程投资系数如表1。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表2。A项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工时间按1年考虑,基本预备费率10%。
表1与设备投资有关的各专业工程投资系数表2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设施工程工程建设其他费0.300.120.200.300.20*问题:
1.已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异指数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算A项目主厂房投资和项目建设的工程费与工程建设其他费投资。
2.估算A项目的建设投资。3.A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定A项目的总投资。*答案:
问题1:
解:1.估算主厂房工艺设备投资:用生产能力指数估算法
主厂房工艺设备投资=式中:x——生产能力指数取1
2.估算主厂房投资:用设备系数估算法主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)
=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
=3600×(1+0.86)=6696万元式中:Ki----与设备有关的各专业工程的投资系数其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元*工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12)
=14195.52万元式中:kj----与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数问题2:
解:1.基本预备费计算:基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=14195.52×10%=1419.55万元由此得:静态投资=14195.52+1419.55=15615.07万元建设期各年的静态投资额如下:第1年15615.07×30%=4684.52万元第2年15615.07×50%=7807.54万元第3年15615.07×20%=3123.01万元*2.涨价预备费计算:涨价预备费预备费=基本预备费+涨价预备费=1419.55+1160.59=2580.14万元由此得:项目的建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费=14195.52+2580.14=16775.66万元*问题3:1.建设期贷款利息计算:建设期各年贷款利息=(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元
*2、流动资金=拟建项目产量×单位产量占用营运资金额=30×33.67=1010.10万元3、拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=16775.66+1068.13+1010.10=18853.89万元
背景:拟建某工业生产项目,这一项目的基础数据如下:1建设投资估算总额为5058.9万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年;2本项目建设投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000
文档评论(0)