税收理论课件.pptxVIP

税收理论课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

增值稅;

第一節增值稅概述

;生產或流通環節;按全額徵稅稅額會因生產流通環節的增減發生變化,而按增值額徵稅稅額不會因生產流通環節的增減而發生變化,有利於防止企業因稅負原因而變得大而全。;二、增值稅的類型;三、增值稅的性質和特點;;第二節增值稅納稅人、徵稅範圍以及稅率;(二)增值稅納稅人的分類;(三)一般納稅人的認定;(四)小規模納稅人的認定;;;;(二)增值稅的徵稅範圍的兩種特殊規定——特殊行為和特殊專案;④將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

⑤將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

⑧將自產、委託加工或者購進的貨物無??贈送其他單位或者個人。;(2)視同銷售服務、無形資產或者不動產;(3)混合銷售行為;(4)兼營;;;三、增值稅的稅率和徵收率;基本

稅率;;第三節增值稅應納稅額的計算;一、增值稅銷項稅額的計算;(一)一般銷售方式下的銷售額

;例1:某冰箱廠向商場銷售冰箱20臺,開出增值稅專用發票,單價3000元,同時收取運輸裝卸費468元,要求計算銷項稅額。

解析:

①冰箱的銷售額=3000×20=60000(元)

②運輸裝卸費的銷售額=468÷(1+16%)=403.44(元)

③銷項稅額=(60000﹢403.44)×16%=9664.55(元);例2:某糧食加工廠向某超市銷售大米5噸,開出增值稅專用發票,單價2400元,要求計算銷項稅額。

解析:

①大米銷售額=2400×5=12000(元)

②大米的銷項稅額=12000×10%=1200(元);(二)特殊銷售方式下的銷售額;例3:某汽車廠銷售轎車一輛,不含稅銷售額20萬元,現款購買給予折扣10%,要求計算銷項稅額。

解析:

①開具一張發票,注明折扣額2萬元,則銷售額為18萬元,銷項稅額=18×16%=2.88(萬元)

②開具兩張發票,其中一張為負數發票2萬元,則銷售額為20萬元,銷項稅額=20×16%=3.2;2.採取以舊換新方式銷售;例4:某超市採取以舊換新方式銷售高壓鍋,消費者用一個舊高壓鍋(作價40元),再加100.4元可換取一個新的零售價為139.2元的高壓鍋,要求計算銷項稅額。

解析:

①高壓鍋銷售額=139.2÷(1+16%)=120(元)

②高壓鍋的銷項稅額=120×16%=19.2(元)

;3.採取還本銷售方式銷售;例5:某冰箱廠為促銷採用還本方式銷售冰箱.本月銷售新型冰箱5臺,不含稅單價2000元,又支付到期還本的冰箱款3500元,要求計算銷項稅額。

解析:

①冰箱銷售額=2000×5=10000(元)

②冰箱的銷項稅額=10000×16%=1600(元);4.採取以物易物方式銷售;例6:某鋼廠用10噸鋼材從某水泥廠換取水泥100噸,鋼材每噸不含稅價3000元,水泥每噸300元,要求計算銷項稅額。

①鋼廠銷售額=3000×10=30000(元)

②水泥廠銷售額=300×100=30000(元)

③雙方銷項稅額=30000×16%=4800(元);5.包裝物押金是否計入銷售額;例7:某公司2019年3月1日銷售機電產品20件,不含稅單價800元,隨貨出租包裝物10個,一次性收取租金480元,租期3個月,每個收取押金100元,6月5日確定該批包裝物無法收回。要求分別計算3月和6月的銷項稅額。;解析:

①3月銷售額=800×20﹢480÷(1+16%)=16413.79(元)

②3月的銷項稅額=16413.79×16%=2626.21(元)

③6月沒有收回押金的銷售額=100×10÷(1+16%)=862.07(元)

④6月銷項稅額=862.07×16%=137.93(元);;例8:某電器公司將本廠生產的空調一臺調撥給老幹部活動中心,生產成本12000元/臺,市場不含稅售價15000元/臺,將本廠生產的微波爐100臺作為福利發給職工,生產成本300元/臺,市場不含稅售價450元/臺,要求計算銷項稅額。

解析:

銷項稅額=(15000+450×100)×16%=9600(元);例9:某電器公司將新研製的一批產品作為應付股利分配給投資者。該批產品沒有同類產品售價,加工成本52000元,成本利潤率10%,要求計算銷項稅額。

解析:

①組成計稅價格=52000×(1+10%)=57200(元)

②銷項稅額=57200×16%=9152(元);6、進口貨物的增值稅計稅價格的確定;例10:某商場於2018年10月進口貨物一批。該貨物在國外的買價40萬元,另該批貨物運抵我國海關前發生的
