武汉理工大学专升本土力学基础工程 精选题库 .pdfVIP

  • 21
  • 0
  • 约1.15万字
  • 约 23页
  • 2024-03-27 发布于中国
  • 举报

武汉理工大学专升本土力学基础工程 精选题库 .pdf

一、计算(每题参考分值5分)

1、地面下有一层6m厚黏土层,地下水位在地表处,黏土的饱和重度为=18

sat

kN/m3,孔隙比与应力之间的关系为e=1.25-0.0016p。若地面施加q=100kPa

的无限均布荷载,80天后测得6m厚土层压缩了14.5cm,试求黏土层的固结度。

正确答案:

解以地面下3m处单元应力变化为计算标准

自重应力p=(18-10)×3kPa=24kPa

1

e=1.25-0.0016×24=1.212

1

e=1.25-0.0016×(24+100)=1.052

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档