- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级数学下册必考八大类型应用题汇总
温馨提示:解决应用题五步骤:
温馨提示:解决应用题五步骤:
1、认真读题,找到重要信息,画出来。
2、知道题目要求我们求出什么。
3、列出算式计算,写出单位。
4、检验是否正确。
5、答。
(作答过程切记:字迹工整,格式有序,层层递进。)
一、怎样划算问题
一、怎样划算问题(租船问题)
1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50,去划船,怎样租船最省钱?
2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?
3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。你准备怎样租船?
二
二、买东西赠送东西(购票问题)
1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最便宜?
2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租船最便宜?
3、超市的饮料正在促销,32元/箱,55元/2箱。林老板带2000元,最多可以买多少箱,还剩多少元?
三
三、需简便运算应用题。
1、李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。李师两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。这批零件一共有多少个?
2、超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?E老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?
3、陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?
四、含小数应用题。
四、含小数应用题。
1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。还剩多少钱?
3、王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付多少钱?
五、鸡兔同笼问题。
五、鸡兔同笼问题。
1、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?
2、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,冈笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?
3、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每.两汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?
六、年龄问题(一)
六、年龄问题(一)
1、今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?
2、小芳的爸爸今年50岁,小芳今年14岁,多少年前小芳爸爸的年龄是小芳年龄的5倍。
3、父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的8倍时,父子两人的年龄和是多少岁?
4、小丽今年12岁,5年后爷爷的年龄是她年龄的5倍。爷爷现在年龄是多少岁?
七、植树问题应用题。
七、植树问题应用题。
1、一条小路长36米,在这条小路的一边每隔9米种一棵树,从头到尾一共可以种多少棵树?
2、小朋友们在一条小路的一边每隔8米种一棵树,共种了6棵树,两端都种,求这条小路长多少米?
3、在一条70分米长的绳子上打结,每隔2分米打1个结,如果两端都不打,一共需要打多少个结?
4、三年级一班组织春游。老师让全班同学站成一排,发现每两名男生之间都有三名女生,并且最两端的都是男生。已知全班共有10名男生,那么三年级一班共有名学生。
八
八、用“消元法”解决问题。
1、例:用1个杯子向1个空的瓶子里倒水。如果倒入2杯水(满杯),那么连瓶共重360克;如果倒入4杯水(满杯),那么连瓶共重520克。1杯水(满杯子)和1个空瓶子各重多少克?
2、商店一天共卖出了5把椅子和1张桌子,共卖了320元,已知一张桌子的价格是一把椅子的3倍。桌子和椅子的单价分别是多少买1双运动鞋与买4双布鞋的价钱相等,买1双运动鞋和3双布鞋一共需要140元。运动鞋和布鞋每双各多少元
3.3箱苹果和5箱橘子共重190千克,3箱苹果和7箱橘子共重230千克。1箱苹果和1箱橘子各重多少千克?
人教版四年级数学下册必考八大类型应用题汇总
一、怎样划算问题(租船问题
一、怎样划算问题(租船问题)
1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50,去划船,怎样租船最省钱?
24+6=4(元)20+4=5(元)
45,尽量租大船更省钱50+6=8(条……2(人)
当租8条大船,1条小船,
花费8X24+20X1=212(元);
当没有空位,租7条大船,2条小船时,花费7X24+
20X2=208(元),
所以租7条大船,2条小船最省钱。
2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?
您可能关注的文档
- 人教版一年级数学下册第六单元《100以内的加法和减法(一) 》同步教学设计.docx
- 人教版一年级语文下册第二单元同步教学设计.docx
- 宁夏银川市重点中学2023-2024学年小升初分班考数学押题卷(人教版).docx
- 人教版一年级语文下册第四单元同步教学设计.docx
- 冀教版八年级下册英语第六单元(教学设计).doc
- 人教版二年级下册数学有余数的除法重点必备(附参考答案).docx
- 人教版三年级数学下册常考易错应用题提分特训(附答案).docx
- 六年级数学小升初复习3.3 解方程(小考复习精编专项练习)第三章 式与方程(含知识点、练习与答案).docx
- 冀教版八年级下册英语第七单元(教学设计).doc
- 冀教版八年级下册英语第四单元(教学设计).doc
最近下载
- 2011年一级水利水电工程管理与实务真题.doc VIP
- 港口规划与布置3 港口装卸工艺.ppt VIP
- 2025年广东省中考语文二轮复习《中考作文热点素材与运用示范》.pptx VIP
- 湖南省长沙市雨花区2023-2024学年四年级下学期期末考试数学试题.docx VIP
- 第1课 中华人民共和国成立 课件(共25张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 舌下腺囊肿科普宣传课件.pptx VIP
- 马克思主义政治经济学概论(第二版)第十五章.ppt VIP
- 在线网课学习课堂《网络信息检索(西安科大 )》单元测试考核答案.docx
- 一例慢阻肺急性加重合并II型呼吸衰竭的个案护理.pptx
- 培训课件--防暑降温培训教材.ppt VIP
文档评论(0)