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2020年税务师《税法一》真题答案
一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
21.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。
A.6
B.10
C.8
D.3
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是特定减免税进口货物的监管年限。
特定减免税进口货物的监管年限为:船舶、飞机:;机动车辆:6年;其他货物:3年。
22.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元:注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83
B.2.91
С.0.91
D.3.07
【参考答案】B
【参考解析】本题考核的是收费公路进项税额的计算。铁路车票进项税额=票面金额/(1+9%)×9%
公路、水路等其他客票进项=票面金额/(1+3%)×3%=3÷(1+3%)×3%
该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)
23.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70
B.8.55
С.9.13
D.10.30
【答案】C
【解析】本题考核的是进项税额加计抵减在应纳税额计算的应用。
本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)计该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)
24.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
【答案】B
【解析】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
【知识点】适用5%征收率计税的服务
25.某啤酒厂为增值税一一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月:应缴纳消费税()元。
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
【答案】B
【解析】啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=【57400+(3500-500)/(1+13%)】+20=3002.74(元)3000元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20x250=5000(元)。
【知识点】啤酒消费税的计算(结合包装物押金)
26.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是()。
A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
【答案】D
【解析】选项A:预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项B:总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额。选项C:总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
【知识点】总分机构增值税汇总纳税办法
27.2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。
A.70056.00
B.70000.00
C.60000.00
D.60056.00
【答案】B
【解析】土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)
【知识点】土地增值税收入额的确定
28.2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税()万元。
A.41.25
B.53.1
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