税法课件-个人所得税.pptVIP

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任务一认知个人所得税2.费用扣除的方法我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,其所得的不同情况分别实行定额、定率和限额内据实扣除3种扣除办法。对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法。对个体工商户的生产、经营所得和対企事业单位的承包经营、承租经营所得(2019年1月1日后改为经营所得)及财产转让所得,涉及生产、经营有关成本或费的支出,采取限额内据实扣除有关成本、费用或规定的必要费用。对劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得(2019年1月1日后并入经营所得,采取定额扣除方法)、财产租赁所得采取定额和定率两种扣除办法,利息、股息、红利所得和偶然所得,不得扣除任何费用。任务一认知个人所得税(二)个人所得项目的具体扣除标准居民个人取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许使用费所得,合称为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。居民个人的综合所得以每一纳税年度的收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。非居民个人取得的这四项所得按月或按次分项计算个人所得税。非居民个人的工资、薪金所得以每月收入减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。任务一认知个人所得税(二)个人所得项目的具体扣除标准经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。各项所得的计算,以人民币为单位。所得为人民币以外的货币的,按照人民币汇率中间价折合成人民币缴纳税款。任务二个人所得税税款的计算一、工资、薪金所得应纳个人所得税款的计算(一)一般工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=(每月应税收入—3500或4800)×适用税率—速算扣除数(2018年10月前按起征点3500元扣除,2018年10月1日至12月31日有望按起征点5000元扣除,2019年1月1日起对居民纳税人按年计算,分月预缴,按年汇算清缴,多退少补。)任务二个人所得税税款的计算【例7-1】现行税率下,小李税前工资8000元,起征点为3500元,则小李应缴纳个人所得税款是多少?2018年10月开始起征点调整5000元,则小李应缴纳多少的个人所得税税款?解析:(1)起征点为3500元:应纳税额=[税前工资—五险一金(工资的22%)—3500]×适用税率一速算扣除数=(8000—8000×22%—3500)×10%—105=169(元)(2)起征点为5000元:应纳税额=[税前工资—五险一金(工资的22%)—5000]×适用税率一速算扣除数=(8000—8000×22%—5000)×3%—0=37.2(元)起征点调整后小李可少交纳个人所得税税款=169—37.2=131.8(元)任务二个人所得税税款的计算(二)工资、薪金所得计算的特殊情况1.纳税人取得含税全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。具体计税办法如下:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。情况一:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数任务二个人所得税税款的计算【例7-2】中国公民王某2017年12月取得工资收入9000元,12月除取得上述收入外,还取得含税年终奖15000元。问王某2017年12月应缴纳个

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