税法课件:消费税法 .pptVIP

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*消费税法*第四节消费税应纳税额的计算②对从量定额征收消费税的应税消费品【例3-8】华润商场委托泰山酒厂加工甲类啤酒5吨,华润商场提供原材料和主要材料,材料实际成本为20000元,泰山酒厂收取加工费5000元,泰山酒厂无同类产品售价。请计算泰山酒厂代收代缴的消费税。【答案】代收代缴的消费税=5×250=1250(元)*消费税法*第四节消费税应纳税额的计算③对复合计税办法征收消费税的应税消费品【例3-9】华润商场委托泰山酒厂加工粮食白酒1吨,华润商场提供原材料和主要材料,材料实际成本为10000元,泰山酒厂收取加工费3000元,泰山酒厂无同类产品售价。请计算泰山酒厂代收代缴的消费税。【答案】从量征收的消费税=1×2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税组成的计税价格=[10000+3000+1000]÷(1-20%)=17500(元)从价征收的消费税=17500×20%=3500(元)代收代缴的消费税=1000+3500=4500(元)*消费税法*第四节消费税应纳税额的计算(三)进口应税消费品应纳税额的计算1.从价定率计征应纳税额的计算应纳税额的计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法消费税法*消费税法*【阅读资料】我国大幅度提高烟产品消费税-最高提至56%经国务院批准,财政部、国家税务总局从2009年5月1日起对烟产品消费税政策作了重大调整,除烟产品生产环节的消费税政策有了较大改变,调整了计税价格,提高了消费税税率外,卷烟批发环节还加征了一道从价税,税率为5%。政策调整后,甲类香烟的消费税从价税率由原来的45%调整至56%,乙类香烟由30%调整至36%,雪茄烟由25%调整至36%。与此同时,原来的甲乙类香烟划分标准也进行了调整,原来50元的分界线上浮至70元,即每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟为甲类卷烟,低于此价格的为乙类卷烟。此次政策调整最引人注目的是在卷烟批发环节加征了一道从价税,税率为5%。财政部、国家税务总局在文件中明确,在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。“提高烟产品的税率,不但能增加政府收入,还能挽救上百万人的生命。”北京大学中国经济研究中心教授李玲在接受记者采访时表示。她说,在世界各国控烟的方式中,提高税率是最有效的方法之一,因为烟草价格是影响烟草产品短期消费的最主要因素。税率提高后烟价被抬高,年轻人、未成年人及低收入者戒烟或少吸烟的几率比其他吸烟者高2倍~3倍。*消费税法*第一节消费税概述一、消费税概念我国现行的消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。二、消费税的特点(一)征税范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)征收方法具有多样性(四)税收调节具有特殊性*消费税法*第二节消费税的纳税义务人及纳税环节一、消费税的纳税义务人根据《消费税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。*消费税法*第二节消费税的纳税义务人及纳税环节二、消费税的纳税环节1.生产环节2.委托加工环节3.进口环节4.零售环节5.批发环节*消费税法*第三节消费税的税目与税率一、消费税的税目1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8.小汽车9.摩托车10.高尔夫球及球具11.高档手表12.游艇13.木制一次性筷子14.实木地板*消费税法*第三节消费税的税目与税率二、消费税的税率我国现行消费税的税率主要是根据课税对象的具体情况来确定的,有比例税率和定额税率(即单位税额)两种基本形式。对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等;对一些供求矛盾突出、价格差异较大,计量单位不规范的消费品,选择税价联动的比例税率,比例税率适用于大多数应税消费品,税率从1%到56%;对卷烟、白酒,则采用了定额税率与比例税率相结合

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