- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第8讲认识小数
(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点应用举例应用
【典例精讲】
【典例一】天天带了这些钱(如下图)来商店,正好买了一件商品,钱全部花完。请问他买了什么?为什么?
【分析】天天的钱有7元5角,元和角之间的进率是10,1角=0.1元,则7元5角=7.5元。据此解答。
【详解】他买的是文具盒,因为7元5角=7.5元,正好等于文具盒的价钱。
本题考查人民币单位的换算和小数的认识,关键是明确1角=0.1元。
【典例二】用数字8,2,5和小数点(不重复使用)可以组成多少个不同的一位小数?请把他们写出来,并按照从小到大的顺序排列。
【分析】用8、2、5和小数点(不重复使用)可以组成多少个不同的一位小数,也可理解成用8、2、5全排列,十位有3种排法,个位有2种排法,十分位有1种排法,然后根据数位及数字的大小进行由小到大的组合排列即可。
【详解】3×2×1=6(个)
分别写出来为:25.8、52.8、82.5、28.5、85.2、58.2。
从小到大的顺序排列:25.8<28.5<52.8<58.2<82.5<85.2。
在数字的组成中,数位越高,数字越大,组成的数就越大。
【典例三】
(1)三种文具中最贵的比最便宜的贵多少元?
(2)8元买2件不同的文具,可以怎样买?分别需要多少元?
(3)小红买了一本笔记本、一支毛笔和一把尺子,一共用了多少元?
【分析】(1)最贵的是笔记本,最便宜的是尺子,两者相减即可。
(2)两种文具总共价格要小于或者等于8元,有序进行搭配计算即可。
(3)把三种文具价格相加即可。
【详解】(1)5.2-1.1=4.1(元)
答:最贵的比最便宜的贵4.1元。
(2)
一个笔记本和一把尺子:5.2+1.1=6.3(元)
一支毛笔和一把尺子:3.4+1.1=4.5(元)
答:买一个笔记本和一把尺子,共6.3元;买一支毛笔和一把尺子,共4.5元。
(3)5.2+3.4+1.1
=8.6+1.1
=9.7(元)
答:一共用了9.7元。
做题关键是能够分析题目条件,运用小数计算方法计算。
【典例四】买体育用品。
(1)东东用100元钱买一个篮球和一个排球,够吗?
(2)青青买了一个足球和一副羽毛球拍,付给售货员110元,应找回多少元?
【分析】(1)用47.5加上88.6,求出买一个篮球和一个排球共需要的钱数,再与100元比较大小,据此解答;
(2)用75.8加上30.7,求出买一个足球和一副羽毛球拍共需要的钱数,再用110减去它们的和,求出应找回多少元。
【详解】(1)47.5+88.6=136.1(元)
136.1>100
答:不够。
(2)75.8+30.7=106.5(元)
110-106.5=3.5(元)
答:应找回3.5元。
本题主要考查一位小数的加、减法的计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
【典例五】学校准备寒假期间组织“一道共读”阅读活动,向大家推荐以下两本书∶
(1)1本《格林童话》比一本《小红帽》贵多少元?
(2)笑笑用50元,买3本《格林童话》,还剩多少元?
【分析】(1)由题意可得,要求1本《格林童话》比一本《小红帽》贵的价格,只需要用《格林童话》的价格减去《小红帽》的价格即可;
(2)先算3本《格林童话》的价格:12×3=36(元);再用总价格减去已经用去的价格等于剩下的价格,据此解答。
【详解】(1)12-9.8=2.2(元)
(2)12×3=36(元)
50-36=14(元)
答:1本《格林童话》比一本《小红帽》贵2.2元,还剩14元。
此题考查小数的应用,关键是明确:单价×数量=总价即可。
【真题演练】
一、解答题
1.(2022秋·甘肃白银·三年级统考期末)妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.8元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?
2.(2022秋·陕西咸阳·三年级统考期末)一支签字笔原来卖8.5元,现在比原来便宜了0.8元,这支签字笔现在卖多少钱?
3.(2021秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)买体育用品。
(1)东东用100元钱买一个篮球和一个排球,够吗?
(2)青青买了一个足球和一副羽毛球拍,付给售货员110元,应找回多少元?
4.(2022秋·浙江金华·三年级统考期末)小小文具店。
(1)买2支钢笔需要多少钱?
(2)小明有15元,打算买最贵的那件商品,还剩多少钱?
(3)请你提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。
5.(2023秋·陕西西安·三年级统考期末)明明去商店购物,物品的价格如图,明明想买一个玩具汽车和一个计数器,30元够吗?
6.(2021秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)小红买钢笔花了7.5元,比买文具盒少花了2.3元。买
您可能关注的文档
- (解决问题专项)第7讲 年、月、日-三年级数学上册应用题专项讲义(北师大版).docx
- (期末培优讲义)千克和克解决问题(知识精讲+典题精练)-三年级上册数学期末(苏教版).docx
- 《观察物体》(教案)-二年级上册数学苏教版.docx
- Chapter 6 Look at me(教案)一年级英语上学期(新思维小学英语) (2).docx
- Chapter 6 Look at me(教案)一年级英语上学期(新思维小学英语) (3).docx
- Chapter 6 Look at me(教案)一年级英语上学期(新思维小学英语) (4).docx
- Chapter 6 Look at me(教案)一年级英语上学期(新思维小学英语) (5).docx
- Chapter 6 Look at me(教案)一年级英语上学期(新思维小学英语).docx
- Unit 4 My home B Read and write 第三课时(学历案)四年级英语上册(人教PEP版).docx
- Unit 5 Part B Read and write (教学设计)四年级英语上册(人教PEP版).docx
- 第13讲 小数的意义和大小比较-三年级上册数学知识点汇总与错题专练(北师大版).docx
- 第24课《延安,我把你追寻》(教学设计)四年级语文上册(统编版).docx
- 第八单元 垂直与平行线-四年级数学上册典题精讲专项讲义(苏教版).docx
- 第六单元平移、旋转和轴对称(单元复习讲义)三年级数学上册复习(苏教版).docx
- 第六单元统计表和条形统计图(二)(单元复习讲义)五年级数学上册复习(苏教版).docx
- 第七单元扇形统计图-六年级上册数学单元易错精讲精练人教版.docx
- 二年级语文上册期末乐考 非纸笔测试题(二)统编版.docx
- 分数除法计算题(期末复习讲义)六年级上册数学期末复习卷(人教版).docx
- 冀教版四年级上册英语第三、四单元教案.docx
- 冀教版四年级上册英语第一、二单元教案.docx
最近下载
- DB34_T4316-2022_皖北地区设施草莓栽培技术规程_安徽省.docx VIP
- 外研版八年级上册 Unit 3 单元测试卷答案及解析 新版 2025年新外研版八年级上册.docx
- 人教版高中数学精讲精练选择性必修二4.1 数列的概念(精练)(解析版).pdf VIP
- 输液港用无损伤针相关知识.pptx VIP
- 《尝试教学法》-公开课件.ppt VIP
- 石油化工行业安装工程预算定额说明(2019)版.docx
- 外研版八年级上册 Unit 3 单元测试卷 新版 2025年新外研版八年级上册.docx
- 2025—2026学年第一学期学校教学工作计划及序列表.doc VIP
- 高中物理电学实验专题练习(2020整理).pdf VIP
- 保洁服务管理人员安排、架构,管理方案.pdf VIP
文档评论(0)