《税法》 课件 2第二节 增值税应纳税额的计算.pptx

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增值税应纳税额的计算一、一般纳税人应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算三、进口货物应纳税额的计算第二节增值税法

案例导入海华有限责任公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年6月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另开具普通发票,取得销售甲产品送货运输费收入5.8万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。(3)购进货物取得增值税专用发票注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另支付购货运输费用6万元,取得运输公司开具的专用发票。问题:请计算该公司6月份的应纳增值税额。增值税法

当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。一、一般纳税人应纳税额的计算计算公式为:增值税法

销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务、销售服务、无形资产或者不动产,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额的计算公式为:(一)销项税额的计算增值税法

销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。销售额的构成包括:全部价款+价外费用(如销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等)不包括:①收取的销项税;②代收代缴的消费税;③代收符合条件的政府性基金或行政事业性收费;④代收保险费、车辆购置税和车辆牌照费;⑤以委托方名义开具发票代委托方收取的款项1、一般情况下的销售额增值税法

【提示1】所谓价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。一般含税增值税法

【做中学2-16?计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。则销项税额为多少? 【答案】销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元) 增值税法

销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货物或应税劳务时(收取价外费用),常常采用价税合并计价方法。遇到这种情况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。可用下列公式计算:2、含税销售额的换算增值税法

(1)商业企业零售价(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况)(3)价税合并收取的金额(4)价外费用一般为含税收入(5)含包装物押金的收入一般视为含税收入含税价格(含税收入)的判断增值税法

【做中学2-17?计算题】某大型超市销售各类商品,销售额为1000万元(含税价),增值税率13%,计算该超市这个月的不含税销售额和销项税额。【答案】不含税销售额=1000/(1+13%)=884.96(万元)销项税额=884.96*13%=115.04(万元)增值税法

实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除(1)折扣方式销售是指销货方在销售货物时,因购货方购货数量较大等原因而给与购货方的价格优惠。其特点是折扣在实现销售时同时发生的。税务处理:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上金额栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。3、特殊销售方式下的销售额

增值税法

【做中学2-18?单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A.24990B.27300C.19110D.47600【答案】B【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×13%=27300(元)。增值税法

(2)以旧换新方式销售采取“以旧换新”方式销售货物销售额的确定以旧换新销售,是指纳税人在销售自己的货物时,折价收回同类旧货物的行为。

???纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。增值税法

【做中学2-19?计算题】某商场为增值税一般纳税人,7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为21600元。

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