(小升初分班)广东省广州市2024年六年级小升初数学分班考试冲刺押题卷(答案解析).pdf

(小升初分班)广东省广州市2024年六年级小升初数学分班考试冲刺押题卷(答案解析).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

★启用前

广东省广州市2024年六年级小升初数学分班考试冲刺押题卷(答案解析)

一.选择题(满分10分)

1.【分析】把原容器的盐水的重量看作单位“1”,先分别求出各自的含盐的份数,即可求出混合后盐水中

盐与盐水的比.

2

【解答】解:甲中含盐:,

2÷(2+9)

11

3

乙中含盐:3(310),

÷+

13

2323

则混合后盐水中盐与水的比为:(+):[(1−)+(1−)]

11131113

59227

:

143143

59:227,

故选:D.

【点评】此题主要考查比的应用,关键是先求出混合后盐的份数与盐水的份数.

2.【分析】四人中只有一个主谋,可假设一人是主谋,判断四人所说真假,四人中只有一人说了假话,找

出只有一人说假话的即可。由此解答。

【解答】解:假设主谋是甲,则甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的也是真话,不符合

只有一个人说了假话;

假设主谋是乙,则甲说了真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,不符合只有一个人说了假

话;

假设主谋是丙,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,丁说的是假话,不符合只有一个人说了

假话;

假设主谋是丁,则甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,丁说的是假话,符合只有一个人说了假

话。

所以主谋是丁。

故选:D。

【点评】此题考查逻辑推理。运用假设法来推理是解决本题的关键。

3.【分析】根据三家药店的优惠政策,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。

【解答】解:甲:

(元

2.7×20005400)

(组

5400÷1000≈5)

5400−200×5

5400=−1000

(元

4400)

乙:

(元

2.7×20005400)

(元

5400×85%4590)

丙:

(元

2.7×2000×90%4860)

(元

4860−5004360)

459044004360

答:在丙药店买最便宜。

故选:。

C

【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算三家药店各需多少钱。

4.【分析】从第三项开始,奇数项的个位数按照:4,0,2,6,4,0,2,6,……的顺序循环排列,求出99−1

后是第几个奇数项,再用这个项数除以4,看余数,根据余数判断个位数。

【解答】解:−÷

(991)2

98=÷2

49

49÷412=……1

余数为1,个位数就是4,它的下一项(第100项)的个位数就是:4+15。

故选:B。

【点评】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。

5.【分析】因为一只鸡有2只脚,一只兔有4只脚,由此根据:鸡的只数×2+兔的只数×4鸡和兔的总脚

数;据此解答。

【解答】解:(只

a×2+4×82a=+32)

答:这些鸡和兔一共有(2a+32)只脚。

故选:C。

【点评】明确题中数量间的关系,是解答此题的关键。

6.【分析】根据观察物体的方法,这个几何体,从右面看有2列,左列2个小正方形,右列3个小正方形,

据此解答即可。

【解答】解:分析可知,这个几何体,从右面看是。

故选:D。

【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。

7.【分析】甲、乙合作,一天可以完成的工作量甲一天的工作量乙一天的工作量,3天完成3个两人一

文档评论(0)

知识不是芝士 + 关注
实名认证
内容提供者

在教育行业深耕多年,你需要的试题资料这里都有,欢迎下载交流~

1亿VIP精品文档

相关文档