3.2 主要税种 课件《财经法规与会计职业道德》(北京理工大学出版社).pptxVIP

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第三章税收法律制度

3.2主要税种;我国现行的税种主要有(16个):

增值税、消费税、营业税、关税、

企业所得税、个人所得税、

资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税

车船税、车辆购置税、土地增值税、耕地占用税

印花税、契税、

;

1.增值税的概念与分类

(1)增值税的概念

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。;;对增值额征税;(2)增值税的分类;【多选题】;(1)征税范围的基本规定

①销售或者进口的货物

②提供的加工、修理修配劳务

③提供的应税服务—有偿提供应税服务;;;;;;;;;在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理修配劳务以及应税服务的单位和个人,为增值税纳税人。

按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。;(1)增值税的一般纳税人(由税务机关认定)

一般纳税人,是指年应征增值税销售额(以下简称“年应税销售额”,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

(一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。);;;;;【判断题】;;目前我国增值税税率包括:

(1)一般纳税人(3档):

基本税率:17%

低税率:13%、11%、6%

零税率:出口货物。

(2)小规模纳税人:征收率3%。;【判断题】;【单选题】;【多选题】;当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额;一般纳税人销售货物或应税劳务取得的含税销售额,在计算销项税额时,必须将其换算为不含税的销售额。采用下列公式计算销售额:

;(2)销项税额=销售额×适用税率

纳税人销售货物价格或提供劳务的价格明显偏低或偏高,且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售货物以及提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

①按照纳税人最近时期销售货物或提供同类应税服务的平均价格确定;

②按照其他纳税人最近时期销售货物或提供同类应税服务的平均价格确定;

③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

组成计税价格=成本×(1+|成本利润率);[例3-10]某公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为20000元,适用的增值税税率为17%。其增值税销项税额为:

增值税销项税额=20000×17%=3400(元);【例3-11】某公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为:

不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)

增值税销项税额=20000×17%=3400(元);[例3-12]某化妆品公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适用的消费税税率为10%、关税税率为50%、进口商品适用的增值税税率为17%。则其进口时需要交纳的增值税税额为:

关税=36000×50%=18000(元)

增值税组成计税价格=(36000+18000)÷(1-10%)=60000(元)

进口商品应交纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=60000×17%

=10200(元)

组成计税价格=进口价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税税率);进项税额:指购进货物或接受应税劳务所支付的增值税税额。

增值税的核心就是纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为纳税人实际缴纳的增值税额。;①准予抵扣的进项税额(5项):

A:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

B:从海关取得的完税凭证(进口增值税专用缴款书)上注明的增值税额

C:购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

进项税额=买价×13%;①准予抵扣的进项税额(5项):

D:增值税一般纳税人接受铁路运输服务,按照铁路运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。(但装卸费、保险费等不得扣税)

进项税额=运费×7%

E:接受境外单位或个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额。;[例3-13]某公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生公路运输费用2000元,取得运输业增值税专用发票注明的增值税为220元,支付装卸费和

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