- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE5
二级泵站流量和扬程的设计
一、二级泵站供水曲线
二级泵站的设计供水曲线是根据徽城地区最高日用水量变化曲线拟定。具体要求如下:
A:泵站分级不应太多,一般分为两级或三级,高峰时分一级,低峰时分一级。分级太多不便于水泵机组的运行管理;
B:泵站各级供水量尽量接近用水量,以减少水塔的调节容积;
C:分级供水时,应注意每级能否选到合适的水泵,以及水泵机组的合理搭配,并尽可能满足目前和今后一段时间内用水量增长的需要;
D:必须使泵站24小时供水量之和与最高时用水量相等。
现在根据该地区最高日用水量变化数据绘制用水量变化曲线,从而确定二级泵站采用分级供水,级数为两级。该地区最高日用水量近期为7万吨∕日
二、二级泵站压水管径及扬程的设计
输水管径应按最高时城市中最大日平均小时的水量设计流量来确定。
1.经济流速:选定流速时,应考虑技术和经济两方面的要求。从技术上考虑,为了防止输水管因水锤现象而出现事故,最大设计流速不应超过2.5~3.5m/s;输送原水时,为避免水中杂质在管内沉积,最低流速不得小于0.6m
依据《给排水设计手册》
管径d(mm)
250
250~1000
1000~1600
1600
吸水管(m/s)
1~1.2
1.2~1.6
1.5~2.0
1.5~2.0
出水管(m/s)
1.5~2.0
2.0~2.5
2.0~2.5
2.0~3.0
二级为6点至21点,供水量为4.97%,根据泵站二级供水计算流量:Q2=70000×4.97%/3.6=966.39(L/s)
2.二级泵站扬程设计
净水厂设计资料:净水厂内沉淀池进水口设计水位42.50m,清水池最高水位40.3m,清水池最低水位38.2m.。输水管网资料:净水厂至水塔输水管道长度为2500m。出水塔最高水位为68.3m,水塔最低水位为65.8m。水塔调节容积设计在最高日用水量的5%~8%。
吸水井设计水位:二级泵站吸水井设计水位为清水池最低水位与引水管水头损失之差。假定引水管水头损失为2.0米。
则吸水井设计水位:38.2-2.0=36.2m
二级泵站扬程设计,二级泵站可取水塔最高水位与吸水井最低水位之差,假设泵站内部水头损失为2米,压水管路水头损失,由于输水管较长,局部水头损失忽略不计。
即H=68.3-36.2-2=30.1m
水泵扬程计算::
∑h包括泵站内部的损失h1,吸水管路的损失h2以及压水管路的损失h3由于泵房内部管路尚未布置,所以先假设h1=2米,h2=3米。为了确保供水的可靠性,采用两根输水管,管材取铸铁的,管径700mm(考虑到远期),则最大供水时(即第二级供水时):
V=Q/A=(4×Q/2)/∏/D2=(4×0.96639/2)/∏/(0.7×0.7)=1.256﹙m/s﹚
查《给排水实用手册》知Q=483.20L/s时,选用D=0.7m的压水管,此时1000i=2.68h3=2.68/1000×2500=6.7m
=30.1+2+3+6.7=41.8m
所以设计流量和扬程:
Q=966.39L/S
H=41.8m
以上计算考虑了近期和远期的设计要求。
三、吸水井确定
引水管设计(假设引水管长为15m)。
为了保证供水的安全性,设计两条引水管。D=700mm,
V=4×Q//D2=4×(1.05×91000/86400)/∏/0.0.7/0.7=2.87﹙m/s﹚
查给排水手册,1000i=2.87
则管路损失h=2.87×15/1000=0.043m.
吸水井最低水位=清水池最低水位-清水池至吸水井水头损失=38.2-0.043=38.157m。
四、机组选择及方案比较
1.水泵和电机的选择
确定方案时应注意以下几点:
(1)大小兼顾,调配灵活。(2)型号整齐,互为备用。(3)合理地用尽水泵的高效段。(4)考虑近、远期结合。
(1).选择水泵可用管路特性曲线和选泵选泵参考特性曲线进行
先求出管路特性曲线方程中的参数,因为HST=68.3-38.2=30.1(m)。
所以S=(∑h+∑h水泵)/Q2=(6.7+5)/0.966392=12s2/m5
因此H=Hst+SQ2=30.1+12Q2
列表1,管路特性曲线关系表
管路特性曲线关系表
Q(L/s)
100
200
300
400
500
600
700
800
H(m)
30.22
30.58
31.18
32.02
33.1
34.42
35.98
37.78
选泵参考特性曲线
根据上述分析反复比较水泵特性曲线,有两个方案如下
方案
型号
流量Q
扬程H
转速n
轴功率
电动机功率
效率
允
您可能关注的文档
- (必考题)小学数学六年级下册第五单元数学广角(鸽巢问题)检测(答案解析)(9).doc
- (完整word版)初中英语词汇词根联想记忆法文本.pdf
- (完整版)2019年中考数学专题复习第二十讲多边形与平行四边形(含详细参考答案).docx
- (易错题)小学数学六年级下册第五单元数学广角(鸽巢问题)检测题(包含答案解析).doc
- 《中华优秀传统文化—书法》700字作文.doc
- 2014年深圳八年级生物会考专题复习病毒、细菌、真菌.doc
- 2018年山东省临沂中考地理真题答案.doc
- 2021-2022学年云南大学附中八年级(下)期中数学试卷.docx
- 2021年全国乙卷解析.docx
- 2022-2023年部编版七年级数学下册期中试卷(及参考答案).doc
文档评论(0)