- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2023年注册会计师《税法》全真模拟试题及解析〔第三套〕
112023年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()。
A.156万元
B.235.3万元
C.224.8万元
D.236.4万元参考答案:A答案解析:
(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=8×0.6=4.8(71元)
②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)
÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)
应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)
以下单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。A.个人开采锡矿石
B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有企业开采煤矿
D.某股份公司进口铜矿石参考答案:D
答案解析:
进口矿产品不征收资源税。
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋全部权权属转移的土地和房屋。以下各项中应缴纳契税的是( )。
婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方全部,变更为夫妻双方共有的
非法定继承人依据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属
政府主管部门对国有资产进展行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
子女继承父母房产参考答案:B
答案解析:
选项A免税;选项C、D,均不缴纳契税。
税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必需
将所承受的财务、会计制度和具体的财务、会计处理方法,按税务机关的规定,自领取( )之日起15日内,准时报送主管税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照
D.财务专用章参考答案:A答案解析:
税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必需将所承受的财务、会计制度和具体的财务、会计处理方法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,准时报送主管税务机关备案。
某国有企业2023年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000
万元。2023年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置本钱价为12023万元,成率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()(不考虑地方训练附加)。
A.400万元B.1485万元C.1490万元
D.200万元
参考答案:B答案解析:
评估价格=12023×70%=8400(71元)税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)
增值额=10000-8400-115=1485(万元)
某汽车贸易公司2023年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税
完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。该公司应纳车辆购置税()。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03万元
B.5.00万元
C.7.50万元
D.10.55万元参考答案:A答案解析:
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
以下各项中,依据《税收征收治理法》及《税务登记治理方法》的规定,不担当税务登记义务的是( )。
A.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所B.从事生产经营活动的个体工商户
C.只缴纳个人所得税和车船税的纳税人
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位参考答案:C
答案解析:
选项C只缴纳个人所得税和车船税的纳税人,是不需要进展税务登记的。
以下关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的选项是( )。
纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
纳税人实行直接收款方式销售货物,货物未发出也未收到销售款,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天
实行赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同,其纳税义务发生时间为收到货款的当天
托付其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天
参考答案:C答案解析:
实行赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或书面合同未商定收款日期的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天。
某扮装品厂托付个体经营者李某加工应税消费品,消费税应
( )。
由李某在其所在地缴纳
由扮装品厂在李某