- 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2023年注册会计师《税法》试题及答案(版)
1、[单项选择题]税务所可以在确定限额以下实施罚款作为税务行政惩罚,该限额为()。
A.50元B.2023元C.10000元D.50000元
【答案】B
【解析】税务所可以实施罚款额在2023元以下的税务行政惩罚,这是《征管法》的特别授权。
2、[试题]以下消费品中,暂缓征收消费税的是()。A.石脑油
B.溶剂油C.航空煤油D.润滑油
【答案】C
【解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
3、[选择题]依据车船税法的规定,以下属于法定减免车船税的有()。
捕捞、养殖渔船
军队、武警部队专用的车船
机场、港口内部行驶或作业的车船D.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶
【答案】AB
【解析】按规定缴纳船舶吨税的机动船舶、机场、港口内部行驶或作业的车船均属于特定减免,不属于法定减免。
4、[试题]设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、台企业)及其他组织的常驻代表机构,实行据实申报方式,应在季度终了之日起()向主管税务机关申报缴纳企业所得税。
A.15日内
B.30日内
C.60日内
D.3个月内
【答案】A
【解析】设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、台企业)及其他组织的常驻代表机构,实行据实申报方式,应在季度终了之日起15日内向主管税务机关申报缴纳企业所得税。
5、[试题]中国公民张某任职于国内一家上市公司,张某2023年度每月取得工资薪金收入14000元,12月份另取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份应纳的个人所得税为()元。
A.5685B.6515C.12245D.15670
【答案】B
【解析】纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-
1005=6515(元)
6、[多项选择题]依据消费税现行规定,以下表述正确的有。A.消费税税收负担具有转嫁性
消费税的税率呈现单一税率形式
消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围
消费税实行多环节课征制度
【答案】AC
【解析】消费税征税范围具有选择性,税目列举的消费品都属于消费税的征税范围,消费税税收负担具有转嫁性,所以选项AC正确。消费税税率形式和档次都具有多样性,并不单一,所以选项B错误。我国消费税原则上实行单一环节一次课征的方法,所以选项D错误。
7、[试题]同期资料应当自税务机关要求之日起确定期限内供给,该期限是()。
A.15日
B.20日
C.30日
D.60日
【答案】C
【解析】同期资料应当自税务机关要求之日起30日内供给。
8、[多项选择题]依据《征管法》的规定,以下各项中,不属于税收保全措施执行范围的有。
A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房B.豪华住宅
C.单价5000元以下的生活用品
D.唯一的代步小汽车
【答案】AC
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品以及单价5000元以下的其他生活用品,不在税收保全措施的范围之内。生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
9、[试题]以下关于个人所得税纳税人身份的表述中,正确的有()。
在中国境内无住宅的外籍个人,为非居民个人
在中国境内无住宅而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人
在中国境内无住宅而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人
连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的局部免税
【答案】BC
【解析】判定是否属于税收居民的标准有两个,无住宅的外籍个人一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天,为居民个人,选项A表述不正确;连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,
其所取得的中国境内所得并由境外支付的局部免税,选项D表述不正确。
10、[试题]以下业务中属于增值税视同销售的是()。A.单位无偿向目标扶贫地区的企业捐赠自产货物
B.单位无偿为公益事业供给建筑效劳C.单位无偿为关联企业供给建筑效劳D.张某无偿转让房产给子女
【答案】C
【解析】无偿供给效劳,用于公益事业的,不属于增值税视同销售。11、[单项选择题]同期资料应当自税务机关要求的预备完毕之日起保存
。
A.1年
B.3年
C.5年
D.10年
【答案】D
【解析】同期资料应当自税务机关要求的预备完毕之日起保存10年。
12、[多项选择题]以下关于累进税率的陈述,正确的有。
累进税率条件下,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越