网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级数学下册应用题名校专项习题.pdfVIP

沪教版三年级数学下册应用题名校专项习题.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级数学下册应用题名校专项习题

班级:__________姓名:__________

1.一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千

米,汽车平均每小时行多少千米?

2.郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午

2:00到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?

3.一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。平均

每小时行驶多少千米?

4.学校要买24桶这样的纯净水,一共需要多少元?

5.学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放

了多少本书?

1/6

6.三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?

7.兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?

8.为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级

89名同学每人发一本。一共要花多少元?

9.学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。一个篮球90元,一个足

球多少钱?

10.赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵

老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?

11.王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化

肥多少元?

12.小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的

每月付300元。余下的几个月能全部付清?

13.用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部

分比干的部分长2.1米。河水的深度是多少?

14.李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元钱。

(1)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?

(2)李叔叔4天共卖了多少钱?

2/6

15.小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少

千克?

16.甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?

17.阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。第5辆

汽车坐多少人?

18.妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9kg

鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米

吗?

19.一个水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共

重11千克。一杯水重多少千克?水罐重多少千克?

20.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就

相等,原来小红和小华各有多少本?

21.实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师

要去为他们买奖品。奖品单价见下表:

商品钢笔笔袋书夹

单价5元12元15元

3/6

(1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?

(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么

奖品?

22.商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9

元,船的价格是24.1元。

(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?

(2)一艘船比一只鼓贵多少元?

23.1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方

千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?

24.妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,

那么妈妈买来苹果和梨各多少个?

25.矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。

(1)小亚一共要付多少元?

(2)小亚一共想买多少瓶?

(3)小亚带了120元,还差多少元?

文档评论(0)

185****4797 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档