架桥机计算完整版本.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计.

二.架桥机设计荷载

(一).垂直荷载梁重:Q1=100t天车重:Q2=7.5t(含卷扬机)吊梁天车横梁重:Q3=7.3t(含纵向走行)主梁,桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边)1.29×1.1=1.42t/节(单边)0号支腿总重:Q4=5.6t1号承重梁总重:Q5=14.6t2号承重梁总重:Q6=14.6t纵向走行横梁(1号车)7=7.5+7.3=14.8t:Q纵向走行横梁(2号车)8=7.5+7.3=14.8t:Q梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1

(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:q1=19kg/m2b.非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;q2=66kg/m2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)

2.运行惯性力:PAGEXXX=1.1

三.架桥机倾覆稳定性计算

(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥机的支柱已经翻起,1号天车及2号天车退至架桥机尾部作为配重,计算简图见图1(单位m):图中

P1=5.6t(前支柱自重)

P2=1.42×(22+8.5)=43.31t(导梁后段自重)

P3=1.42×32=45.44t(导梁前段自重)P4=14.6t(2#承重横梁自重)P5=P6=14.8t(天车,起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=∑CKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t

作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.m

M倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数

n=M抗/M倾=1725.65/(962.319×1.1)=1.63>1.3

(二)架桥机横向倾覆稳定性计算

1.正常工作状态下稳定性计算

架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图

P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。

P3为天车导梁承受的风荷载,作用点在支点以上5.179m处,迎风面积按实体计算,导梁形状系数取1.6.

P3=2×1.39×1.6×19×0.8×0.46×4=124.4kg=0.1244t

P4为架桥机起重小车重量P4=7.5×2+100×1.1=125t

P5为架桥机起重小车及梁体所受的风荷载,作用在支点以上8.113m处,

P5=1.39×1.6×19×(3×2×2+2×30)=3042.432kg=3.042t

图2所示A点为倾覆支点,对A点取矩:M倾=P2×3.8+P3×5.179+P4×1.435+P5×8.113=13.53×3.8+0.1244×5.179+125×1.435+3.042×8.113=256.11tm

M抗=P1×4.8=132.55×4.8=636.24tm

架桥机工作条件横向抗倾覆安全系数

n=M抗/M倾=636.24/(256.11×1.1)=2.26>1.3

2.非工作条件下稳定性计算

架桥机悬臂前行时自重荷载全部由车体承担,在横向风荷载作用下,其稳定性见图3.

与图2相比,架桥机在提的梁为倾覆作用时,架桥机有N=2.26的横向抗倾系数,而图3中已经没有提梁,故此不用计算而得出结论它的抗倾系数满足要求.结论:架桥机稳定性符合规范要求

四.结构分析

(一)荷载取值:桁架及桥面系均部荷载1.29t/节×1.1=1.42t/节(单边),荷载(100+7.5×2)

文档评论(0)

138****1610 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档