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注册会计师《税法》考前模拟真题B卷

一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

1.对税收法律关系中纳税主体的确(江南博哥)定,我国采用的是()。

A.属地原则

B.属人原则

C.属地兼属人原则

D.综合分类原则

【答案】C

【解析】在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。这种对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则。

2.根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下的增值税处理,说法正确的是()。

A.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额

B.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按照新货物与旧货物销售价格之差确定销售额

C.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

【答案】D

【解析】纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,不得从销售额中减除折扣额。3.某酒厂(增值税一般纳税人)2024年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2024年3月的增值税销项税额为()万元。

A.41.07

B.41.65

C.56.03

D.40.15

【答案】A

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2024年3月增值税销项税额=(200+100)×13%+(8+10)/(1+13%)×13%=41.07(万元)。

4.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,其正确的税务处理是()。

A.受托方属于提供“现代服务”中的“专业技术服务,收取的处理费用按照6%的税率计算缴纳增值税B.受托方属于提供“加工劳务”,收取的处理费用按照13%的税率计算缴纳增值税

C.收取的费用享受免征增值税待遇

D.收取的费用符合规定条件的,享受即征即退100%增值税的待遇

【答案】B

【解析】自2020年5月1日起,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,收取的处理费用按照13%的税率计算缴纳增值税;收取的费用符合规定条件的,享受即征即退70%增值税的待遇。

5.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年2月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入200000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。

A.5825.24

B.6000

C.9523.81

D.10000

【答案】C

【解析】应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=200000÷(1+5%)×5%=9523.81(元)。

6.某小型微利企业2023年取得销售收入100万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2023年应缴纳企业所得税()万元。

A.3.13

B.6.25

C.1.56

D.1.65

【答案】A

【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2023年应纳税所得额=100-34-3.5=62.5(万元)。

应缴纳企业所得税=62.5×25%×20%=3.13(万元)。

7.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2023年11月

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