- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
证券从业人员资格考试考前辅导资料——《证券交易》计算题(公式)专辑本章主要内容:应掌握的计算题(掌握公式和计算方法)要熟悉的计算题(了解公式)第一部分要求掌握的计算题本部份的计算题内容:一、应计利息额的相关计算二、股票涨跌幅价格限制相关计算三、四、投资者交易盈亏相关计算五、六、上市开放式基金申购赎回相关计算七、权证相关计算八、可转换债券转股相关计算九、证券除权除息相关计算十、债券回购交易清算与交收相关计算一、第二章计算题P41应计利息额=债券面值×票面利率÷365(天)×已计息天数例题(一)某债券面值100元,票面利率为5%,起息日日8月5日,交易日是12月18日,求交易日挂牌显示的应计利息?解:已计息天数=(27+30+31+30+18)=136天应计利息额=100×5%÷365×136=1.86元注:交易日挂牌显示的每百元应付利息额是包括交易日当日在内的应计利息额。所以计算天数时要算头算尾(起息日和交易日都要计算在内。)若债券持有到期,则应计利息额是自起息日至到期日(不包括到到期日)的应计利息额。(计算天数时要算头不算尾)二、第二章计算题P51涨跌幅价格=前收盘价×(1±涨跌幅比例)例题(二)T日某X股票的收盘价为12.38元,某Y股票的交易特别处理(ST),收盘价为9.66元。则T+1日X、Y股票的涨跌幅限制各是多少?解:X股票价格上限=12.38×(1+10%)=13.62元X股票价格下限=12.38×(1-10%)=11.14元Y股票价格上限=9.66×(1+5%)=10.14元Y股票价格下限=9.66×(1-5%)=9.18元注:特别处理股票(*ST、ST)股票的涨跌幅限制为±5%三、第二章计算题P55投资者的交易盈亏计算1。例题(三)某投资者某年10月17日在沪市买入2手X国债(该国债的起息日是6月14日,按年付息,票面利率为11.83%),成交价132.75元;次年1月16日卖出,成交价130.26元。然后,于2月2日在深市买入Y股票(属A股)500股,成交价10.92元;2月18日卖出,成交价11.52元。假设经纪人不收委托手续费,对国债交易佣金的收费为成交金额的0.2‰,对股票交易佣金的收费为成交金额的2.8‰,则该投资者盈亏如何?解:1.买入国债的实际付出。已计息天数=(17+31+31+30+17)=126天应计利息额(2手)=1000×11.83%÷365×126×2=81.68元(1手为1000元)买入国债成交金额(2手)=净价交易额+应计利息总额=2×1327.5+81.68=2655+81.68=2736.68元买入国债佣金=2736.68×0.2‰=0.547元<1元(按1元算)则:买入国债的实际付出=2736.68+1=2737.68元接上页解:2.卖出国债的实际收入。已计息天数=(17+31+31+30+31+30+31+6)=207天应计利息额(2手)=1000×11.83%÷365×207×2=134.18元卖出国债成交金额(2手)=净价交易额+应计利息总额=2×1302.6+134.18=2605.20+134.18=2739.38元卖出国债佣金=2739.38×0.2‰=0.548元<1元(按1元算)则:卖出国债的实际收入=2739.38-1=2738.38元国债买卖差价=卖出收入-买入付出=2738.38-2237.68=0.70元>0?说明是盈利接上页解:3.买入股票的实际付出。Y股票成交金额(500股)=500×10.92=5460元股票佣金=5460×2.8‰=15.29元深圳股票免A股过户费,买入不收印花税则买入Y股票实际付出=成交金额+佣金=5460+15.29=5475.29元4.卖出股票的实际收入。Y股票成交金额(500股)=500×11.52=5760元股票佣金=5760×2.8‰=16.13元印花税=5760×1‰=5.76元深圳股票免A股过户费,则卖出Y股票实际收入=成交金额-佣金-印花税=5760-16.13-5.76=5738.11元股票买卖差价=卖出收入-买入付出=5738.11-5475.29=262.82元>0说明是盈利最终:国债盈利0.70元;股票盈利262.82元。四、第二章计算题P55~56投资者的交易盈亏计算2。例题(四)某投资者在沪市以每股12元的价格买入某股票(A股)10000股,那么,该投资者最低需要以什么价格全部卖出该股票才能保本?(佣金按2计收,印花税、过户费按规定计收,不收委托手续费。)解:
您可能关注的文档
最近下载
- (高清版)-B-T 34590.8-2022 道路车辆 功能安全 第8部分:支持过程.pdf VIP
- HyperMesh软件2020版帮助文档.pdf VIP
- 东芝扶梯TE-S1 标准7K图.pdf
- 强化练八 系统分析(含解析) 2025届高中通用技术.DOCX VIP
- 专题八 系统分析 学案(含解析)2025届高中通用技术.DOCX VIP
- 《老年常见疾病预防与照护》精品课件——项目一 老年常见疾病的特点及照护.pptx
- 医学决定水平和危急值.pdf
- 湖北省十一校2025届高三第一次联考 数学试卷(含答案详解).pdf
- 强化练十四 结构设计(含解析) 2025届高中通用技术.DOCX VIP
- 2024年行政管理专科-大学语文考试历年真题常考点试题带答案.docx VIP
文档评论(0)