参考学习资料 财务资料 201104出口退(免)税政策导读.ppt

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出口退(免)税

政策导读2011.04提纲I出口货物退(免)税概述II外贸企业出口退(免)税政策III生产企业“免抵退”税政策I出口货物退(免)税概述1.1出口货物退(免)税的概念出口货物退(免)税是指一个国家或地区对已经报关离境的出口货物,准予退还或免征其在出口前的国内各生产和流通环节已经缴纳的间接税。I出口货物退(免)税概述1.2出口货物退(免)税的税种增值税;消费税*。I出口货物退(免)税概述1.3出口货物退(免)税的主体对外贸易经营者(包括外贸企业,内资生产企业,外商投资企业);没有出口经营资格委托出口的生产企业;特定退(免)税的企业和人员;I出口货物退(免)税概述1.4出口货物退(免)税的货物范围属于增值税、消费税征税范围;已经报关离境;在财务上作销售;出口收汇已核销*。I出口货物退(免)税概述1.5出口货物退税率(1)增值税退税率小于等于征税率(2)消费税退税率==征税率I出口货物退(免)税概述1.6出口货物退(免)税方法免、退税方法;——适用于外贸企业(一般纳税人);“免、抵、退”税方法;——适用于生产企业(一般纳税人);免税方法;——适用于小规模纳税人、一般纳税人出口特定产品等。生产企业和外贸企业

退税计算方法的异同案例1:某外贸企业一般纳税人,国内销售100万元,对应的进项税额5万元;出口销售200万元,对应的购进货物计税价格为100万元,进项税额17万元。假设征税率为17%,退税率为16%,则其应纳、应退税额为:应纳税额=100×17%-5=12万元;应退税额=100×16%=16万元;案例2:某生产企业一般纳税人,国内销售100万元,对应的进项税额5万元;出口销售200万元(自产货物),对应的原材料的购进价格为100万元,进项税额17万元。假设征税率为17%,退税率为16%,则其应纳、应退税额为:应纳税额=100×17%-(5+17-200×(17%-16%))=17-(22-2)=-3万元,不用纳税;应退税额=3万元;1.7出口货物征税1、国家规定不予退(免)增值税的货物;2、出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物;3、出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物;4、出口企业未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物*;5、生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物*。1.8部分出口货物免税1、小规模纳税人出口的货物;2、来料加工复出口的货物;3、避孕药品和用具、古旧图书;4、卷烟:5、军品;6、软件(9803项下);7、含金产品;8、钻石(2006年7月1日起)9、其他提纲I出口货物退(免)税概述II外贸企业出口退(免)税政策III生产企业“免抵退”税政策2.1出口退(免)税认定期限:30日内所持资料:《对外贸易经营者备案登记表》;工商营业执照;税务登记证;开户银行及账号;海关进出口企业代码;《出口货物退(免)税认定表》*。2.1出口退(免)税认定1、办理出口货物退(免)税认定手续后出口的货物方可按规定办理退(免)税;2、个人对外贸易经营者须注册登记为个体工商户、个人独资企业或合伙企业,方可申请出口退(免)税;3、如发生撤并、变更情况,应于30日内申请办理注销或变更手续。2.1出口退(免)税认定4、按有无生产能力划分退税办法:----凡具有生产出口产品能力的对外贸易经营者,其出口的货物按照现行生产企业出口货物实行“免抵退”税办法的规定办理出口退(免)税。----对没有生产能力的对外贸易经营者,其出口的货物按现行外贸企业出口退税的规定办理出口退(免)税。2.2出口退(免)税申报规定期限内;收齐所需单证;生成电子申报数据(使用国家税务总局认可的出口退税电子申报系统,可在我局网站下载);如实填写出口退(免)税申报表。2.2出口退(免)税申报1、申报期限:(1)一般规定:货物报关出口之日起90天后第一个增值税纳税申报期截止之日;

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