- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2022-2023学年小学五年级思维拓展举一反三精编讲义
专题06盈亏问题
知识精讲
知识精讲
专题简析:
盈亏问题又叫盈不足问题,是指把一定数量的物品平均分给固定的对象,如果按某种标准分,则分配后会有剩余(盈);按另一种标准分,分配后又会有不足(亏),求物品的数量和分配对象的数量。例如:把一代饼干分给小班的小朋友,每人分3块,多12块;如果每人分4块,少8块。小朋友有多少人?饼干有多少块?这种一盈一亏的情况,就是我们通常说的标准的盈亏问题。
盈亏问题的基本数量关系是:(盈+亏)÷两次所分之差=人数;还有一些非标准的盈亏问题,它们被分为四类:
1,两盈:两次分配都有多余;
2,两不足:两次分配都不够;
3,盈适足:一次分配有余,一次分配够分;
4,不足适足:一次分配不够,一次分配正好。
一些非标准的盈亏问题都是由标准的盈亏问题演变过来的。解题时我们可以记住:
1,“两亏”问题的数量关系是:两次亏数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;
2,“两盈”问题的数量关系是:两次盈数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;
3,“一盈一亏”问题的数量关系是:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。
典例分析
典例分析
【典例分析01】某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。乒乓球队共有多少名学生?
分析(1)由“少一个女生,增加一个男生,则男生为总人数的一半”可知:女生比男生多2人;
(2)“少一个男生,增加一个女生”后,女生就比男生多2+2=4人,这时男生为女生人数的一半,即现在女生有4×2=8人。原来女生有8-1=7人,男生有7-2=5人,共有7+5=12人。
【典例分析02】幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。如果平均分给小朋友,则少4个;如果每个小朋友只发给4个,则老师自己也能留下4个。有多少个小朋友?共有多少个苹果?
分析如果平均分给小朋友,则少4个,说明小朋友人数大于4;如果每个小朋友只发给4个,则教师也能留下4个,说明每人少拿若干个,就少拿4+4=8个苹果。因为小朋友人数大于4,所以,一定是每人少拿1个,有8÷1=8个小朋友,有8×4+4=36个苹果。
【典例分析03】幼儿园老师将一筐苹果分给小朋友。如果分给大班的学生每人5个余10个;如果分给小班的学生每人8个缺2个。已知大班比小班多3人,这筐苹果有多少个?
分析如果大班减少3人,则大班和小班的人数同样多。这样,大班每人5个就多余3×5+10=25个。由于两班人数相等,小班每人多分3个就要多分(25+2)个苹果,用(25+2)÷(8-5)就能得到小班同学的人数是9人,再用9×8-2就求出了这筐苹果有多少个。
【典例分析04】幼儿园教师把一箱饼干分给小班和中班的小朋友,平均每人分得6块;如果只分给中班的小朋友,平均每人可以多分得4块。如果只分给小班的小朋友,平均每人分得多少块?
分析这箱饼干分给小班和中班的小朋友,平均每人分得6块,如果只分给中班的小朋友,平均每人可多分4块。说明中班的人数是小班人数的6÷4=1.5倍。因此,这箱饼干分给小班的小朋友,每位小朋友可多分到6×1.5=9块,一共可分到6+9=15块饼干。
【典例分析05】全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9个同学;如果增加一条船,每条船正好坐6个同学。这个班有多少个同学?
分析根据题意可知:每船坐9人,就能减少一条船,也就是少9个同学;每船坐6
人,就要增加一条船,也就是多出6个同学。因此,每船坐9人比每船坐6人可多坐9+6=15人,15里面包含5个(9-6),说明有5条船。知道了有5条船,就可以求全班人数:9
×(5-1)=36人。
真题演练
真题演练
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)阿宝带45元钱去赶集,他买了4瓶蜂蜜和2块蛋糕后发现钱有剩余。如果用剩余的钱再买2块蛋糕则少2角;但如果用剩余的钱再买2瓶蜂蜜则剩4元4角。一块蛋糕多少元?()
A.4元5角 B.4元8角 C.5元2角 D.6元4角
E.6元8角
【思路点拨】我们根据“阿宝带45元钱去赶集,他买了4瓶蜂蜜和2块蛋糕后发现钱有剩余。如果用剩余的钱再买2块蛋糕则少2角”可推出“买4瓶蜂蜜和4块蛋糕用了45.2元钱”,这样即可求出:买1瓶蜂蜜和1块蛋糕用45.2÷4=11.3元;同理我们可推算出买1块蛋糕比1瓶蜂蜜多用的钱数,然后再利用“和差问题”公式即可求得答案。
【规范解答】解:45+0.2=45.2(元)
45.2÷4=11.3(元)
4.4+0.2=4.6(元)
4.6÷2=2.3(元)
(11.3+2.3)÷2=6.8(元)=6元8角
答:一块蛋糕6.8元。
故选:E。
【
您可能关注的文档
- 三年级下册数学思维训练讲义-第八讲差倍问题(二)人教版(含答案).docx
- 三年级下册数学思维训练讲义-第十三讲平均数问题(一)人教版(含答案).docx
- 三年级下册数学期中复习专项训练—《口算与估算》人教版.docx
- 三年级下册数学期中复习专项训练—《脱式计算》人教版.docx
- 三年级下册数学期末易错专项强化突破卷—3.复式统计表人教版(含答案).docx
- 三年级下册数学期末易错专项强化突破卷—5.面积人教版(含答案).docx
- 三年级下册数学期末易错专项强化突破卷—6.年、月、日人教版(含答案).docx
- 三年级下册数学第七单元《小数的初步认识》知识点思维导图及单元巩固练习(人教版,含答案).doc
- 三年级下册数学第三单元《统计》知识点思维导图及单元巩固练习(人教版,含答案).doc
- 三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》知识点思维导图及单元巩固练习(人教版,含答案).doc
- 2025 年高职商务管理(商务谈判)试题及答案.doc
- 2025 年高职商务管理(商务运营管理)试题及答案.doc
- 煤矿机电安全培训系统课件.pptx
- 2025 年高职商务韩语(商务韩语听说)试题及答案.doc
- 2025四川船山公安常驻校专职辅警岗位30人备考题库及答案详解(有一套).docx
- 小学英语PEP版三年级下册全册教案.docx
- 2025四川船山公安常驻校专职辅警岗位30人备考题库及答案详解(易错题).docx
- 2025 年高职商务豪萨语(商务豪萨语口语)试题及答案.doc
- 2025四川船山公安常驻校专职辅警岗位30人备考题库及答案详解(最新).docx
- 2025四川船山公安常驻校专职辅警岗位30人备考题库及答案详解(必刷).docx
最近下载
- 世界建筑史(南京大学) 超星尔雅学习通网课章节测试答案.docx VIP
- AO3400宽体数据手册下载.pdf VIP
- 22J943-1、22G621-1 既有建筑改造设计与施工(既有住宅增设电梯).docx VIP
- 6.2交友的智慧 (课件)-2025-2026学年 道德与法治 七年级上册(统编版).pptx VIP
- 车管所保安保洁服务保洁服务实施方案.docx VIP
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 车管所保安保洁服务保安服务实施方案.docx VIP
- 高考英语书面表达模板(最新版).docx VIP
- 20S515钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pptx VIP
- 天行山海一期工程(施工)招标文件.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)