专题06盈亏问题(解析).docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022-2023学年小学五年级思维拓展举一反三精编讲义

专题06盈亏问题

知识精讲

知识精讲

专题简析:

盈亏问题又叫盈不足问题,是指把一定数量的物品平均分给固定的对象,如果按某种标准分,则分配后会有剩余(盈);按另一种标准分,分配后又会有不足(亏),求物品的数量和分配对象的数量。例如:把一代饼干分给小班的小朋友,每人分3块,多12块;如果每人分4块,少8块。小朋友有多少人?饼干有多少块?这种一盈一亏的情况,就是我们通常说的标准的盈亏问题。

盈亏问题的基本数量关系是:(盈+亏)÷两次所分之差=人数;还有一些非标准的盈亏问题,它们被分为四类:

1,两盈:两次分配都有多余;

2,两不足:两次分配都不够;

3,盈适足:一次分配有余,一次分配够分;

4,不足适足:一次分配不够,一次分配正好。

一些非标准的盈亏问题都是由标准的盈亏问题演变过来的。解题时我们可以记住:

1,“两亏”问题的数量关系是:两次亏数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;

2,“两盈”问题的数量关系是:两次盈数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;

3,“一盈一亏”问题的数量关系是:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。

典例分析

典例分析

【典例分析01】某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。乒乓球队共有多少名学生?

分析(1)由“少一个女生,增加一个男生,则男生为总人数的一半”可知:女生比男生多2人;

(2)“少一个男生,增加一个女生”后,女生就比男生多2+2=4人,这时男生为女生人数的一半,即现在女生有4×2=8人。原来女生有8-1=7人,男生有7-2=5人,共有7+5=12人。

【典例分析02】幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。如果平均分给小朋友,则少4个;如果每个小朋友只发给4个,则老师自己也能留下4个。有多少个小朋友?共有多少个苹果?

分析如果平均分给小朋友,则少4个,说明小朋友人数大于4;如果每个小朋友只发给4个,则教师也能留下4个,说明每人少拿若干个,就少拿4+4=8个苹果。因为小朋友人数大于4,所以,一定是每人少拿1个,有8÷1=8个小朋友,有8×4+4=36个苹果。

【典例分析03】幼儿园老师将一筐苹果分给小朋友。如果分给大班的学生每人5个余10个;如果分给小班的学生每人8个缺2个。已知大班比小班多3人,这筐苹果有多少个?

分析如果大班减少3人,则大班和小班的人数同样多。这样,大班每人5个就多余3×5+10=25个。由于两班人数相等,小班每人多分3个就要多分(25+2)个苹果,用(25+2)÷(8-5)就能得到小班同学的人数是9人,再用9×8-2就求出了这筐苹果有多少个。

【典例分析04】幼儿园教师把一箱饼干分给小班和中班的小朋友,平均每人分得6块;如果只分给中班的小朋友,平均每人可以多分得4块。如果只分给小班的小朋友,平均每人分得多少块?

分析这箱饼干分给小班和中班的小朋友,平均每人分得6块,如果只分给中班的小朋友,平均每人可多分4块。说明中班的人数是小班人数的6÷4=1.5倍。因此,这箱饼干分给小班的小朋友,每位小朋友可多分到6×1.5=9块,一共可分到6+9=15块饼干。

【典例分析05】全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9个同学;如果增加一条船,每条船正好坐6个同学。这个班有多少个同学?

分析根据题意可知:每船坐9人,就能减少一条船,也就是少9个同学;每船坐6

人,就要增加一条船,也就是多出6个同学。因此,每船坐9人比每船坐6人可多坐9+6=15人,15里面包含5个(9-6),说明有5条船。知道了有5条船,就可以求全班人数:9

×(5-1)=36人。

真题演练

真题演练

一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)

1.(2分)阿宝带45元钱去赶集,他买了4瓶蜂蜜和2块蛋糕后发现钱有剩余。如果用剩余的钱再买2块蛋糕则少2角;但如果用剩余的钱再买2瓶蜂蜜则剩4元4角。一块蛋糕多少元?()

A.4元5角 B.4元8角 C.5元2角 D.6元4角

E.6元8角

【思路点拨】我们根据“阿宝带45元钱去赶集,他买了4瓶蜂蜜和2块蛋糕后发现钱有剩余。如果用剩余的钱再买2块蛋糕则少2角”可推出“买4瓶蜂蜜和4块蛋糕用了45.2元钱”,这样即可求出:买1瓶蜂蜜和1块蛋糕用45.2÷4=11.3元;同理我们可推算出买1块蛋糕比1瓶蜂蜜多用的钱数,然后再利用“和差问题”公式即可求得答案。

【规范解答】解:45+0.2=45.2(元)

45.2÷4=11.3(元)

4.4+0.2=4.6(元)

4.6÷2=2.3(元)

(11.3+2.3)÷2=6.8(元)=6元8角

答:一块蛋糕6.8元。

故选:E。

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档