- 18
- 0
- 约1.34千字
- 约 3页
- 2024-11-07 发布于湖北
- 举报
《归一问题》教学设计
兴十四镇小学王丽
教学目标:
1、使学生能够根据题型特点分辨归一问题,并能分析归一问题中的的数量关系,在头脑中建构归一问题的数学模型。
2、通过对信息的整理、归纳、分析,培养学生解决实际问题的能力。
3、让学生感受数学与生活密不可分、息息相关。
教学重点:
使学生能够根据题型特点分辨归一问题,并能分析归一问题中的的数量关系
教学难点:
在头脑中建构归一问题的数学模型。
教学过程:
一、复习导入,链接新知
1、出示一组问题,学生分析解答
(1)一支钢笔5元钱,买8支钢笔多少钱?
(2)一副手套4元钱,36元钱可以买几副这样的手套?
(3)一套衣服100元钱,买3套衣服多少钱?
(4)一千克苹果6元钱,买70千克苹果多少钱?
2、问题归类
应用题中的一支钢笔、一副手套、一套衣服、一千克苹果,这样的都叫做“单位数量”。单位数量与本节课的知识练习密切,这节课学习“归一问题”。板书课题。
二、小组合作,探究新知
1、出示例题8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
2、自主解决
(1)条件是什么?问题是什么?先求什么?怎样列式解答。
(2)出示解答方案:
一个碗的价钱:18÷3=6(元)
8个碗的价钱:6×8=48(元)
综合算式:18÷3×8
=6×8
=48(元)
3、出示想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
4、自主解决
原创力文档

文档评论(0)