网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版高中思想政治选择性必修3逻辑与思维课后习题 第1单元 树立科学思维观念 综合探究 学会科学思维 提升思维品质.docVIP

人教版高中思想政治选择性必修3逻辑与思维课后习题 第1单元 树立科学思维观念 综合探究 学会科学思维 提升思维品质.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE3页共NUMPAGES5页

综合探究学会科学思维提升思维品质

课后训练巩固提升

一、选择题

1.思维有不同的类型,不同类型的思维形态中,最基本的形态是()

①抽象思维②底线思维③战略思维④形象思维

A.①② B.①④ C.②③ D.③④

答案B

解析思维的两种基本形态是抽象思维和形象思维,故选B项。

2.齐白石笔下的虾可谓栩栩如生。创作该作品所运用的思维运行的基本单元是()

A.感性形象 B.概念

C.判断 D.推理

答案A

解析创作该作品所运用的思维是形象思维,其运行的基本单元是感性形象,A项正确。概念、判断、推理是理性思维的基本单元,B、C、D三项均不符合题意。

3.“我基本上完全同意他的意见。”这一说法()

A.错误,违反矛盾律 B.正确,符合矛盾律

C.错误,违反同一律 D.正确,符合排中律

答案A

解析基本和完全是相矛盾的概念,两者不能同真,必有一假,故违反了矛盾律要求。故选A项。

4.有人认为,学不学逻辑都一样,不学逻辑还是照样说话、写文章。这一认识()

①忽略了逻辑对人们写作、说话的指导作用②看到了人们能够自发地运用逻辑力量转化为自觉运用逻辑的本领

③看到了逻辑学能帮助人们运用逻辑规则,有效分析谬误的作用④忽略了对逻辑学的学习有助于人们科学、准确、严密地表达思想

A.②③ B.①③ C.①④ D.②④

答案C

5.虚构、夸张是文学创作的必要手段,但它不曾离开现实生活的逻辑。这句话中“逻辑”一词的含义是()

A.客观事物发展的规律 B.某种特别的理论、观点

C.狭义逻辑学这门学问 D.广义逻辑学这门学问

答案A

6.儿子:“爸爸,‘一个鼻孔出气’是什么意思?”

爸爸:“患了感冒,一个鼻孔被堵住了,就是‘一个鼻孔出气’。”

儿子:“那患了重感冒,两个鼻孔都堵住了,就叫‘一窍不通’了。”

这段材料中,父子俩的对话()

A.违反了同一律,转移话题 B.违反了矛盾律,自相矛盾

C.违反了同一律,偷换概念 D.违反了排中律,两不可

答案C

解析材料中父子俩将“一个鼻孔出气”“一窍不通”的比喻意义与患重感冒后鼻子的状态相混淆,违反了同一律。故选C项。

7.安全管理是一个发现问题和解决问题的过程,在思维上必须强调对安全活动的过去、现在和将来的认识,提高超前思维能力,将历史、现实和将来相联系,把握安全的现实状况和走向,增强对事故发生的预见能力,从而适时调整安全策略,减少安全事故的发生。这说明()

①科学思维能够帮助人们辩证地把握客观事物②科学思维能够帮助人们把握事物的发展规律③思维可以促进客观事物的发展④思维能够帮助人们在实践中实现预期目的

A.①② B.②③ C.①④ D.③④

答案A

解析思维有正确和错误之分,正确的思维能帮助人们在实践中实现预期目的,能促进客观事物的发展,③④错误。故选A项。

二、非选择题

8.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦查,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下。

甲:我不是盗车的人。

乙:丁是盗车的人。

丙:乙于五天前找人卖他自己盗来的车。

丁:盗车的不是我。

(1)假设这四人中只有一人说真话,请问盗车的人是谁?

(2)假设这四人中只有一人说假话,则盗车的人又是谁?

答案(1)甲。因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说真话,根据排中律,相互矛盾的两个论断不能同假,其中必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是盗车的人为假,则甲是盗车的人。

(2)乙。因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,相互矛盾的两个论断不能同真,其中必有一假,这唯一的假话在乙、丁之中,则甲、丙为真话。甲说我不是盗车的人是真话,则甲排除;丙说的话也为真,则乙是盗车的人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档