[金华]浙江金华义乌市教育系统面向2025届毕业生招聘386人(第二批)笔试历年参考题库(频考点试卷.docxVIP

[金华]浙江金华义乌市教育系统面向2025届毕业生招聘386人(第二批)笔试历年参考题库(频考点试卷.docx

  1. 1、本文档共153页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[金华]浙江金华义乌市教育系统面向2025届毕业生招聘386人(第二批)笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、村民陈三经村委会批准在一宅墓地建房,陈三先在所批地东头建了二间,正在兴建西头二间时,村委会张主任以陈三已建二间房屋足以居住为由出面制止。陈三则以宅基地已批给自己使用和持有县政府颁发的房屋确权证为由不听劝阻。村委会报告乡政府并经乡土管所同意,责令陈三立即停止施工并限在15天内拆除西房。陈某不服欲提起行政诉讼。请问此案被告为谁???

A.村委会张主任

B.村委会

C.乡政府

D.乡土管所??

解析:参考答案:C

[解析]本题唯有乡政府具备行政主体资格,故被告只能是乡政府。行政诉讼的被告一定要有行政主体资格,个人、村委会、乡土管所都不属于行政主体。

2、选择目标是人生最重大的自我设计,必须切实了解自己的______和环境的利弊。目标可以定得高一点,但必须切合自己的实际——否则,便决无实现的可能。______的人生不能离开了脚踏实地的前提——凌空蹈虚是极少数大科学家与大艺术家的专利或特权,绝大多数的人是效仿不得的。

??依次填入横线处最恰当的一项是??。

A.长短?志存高远

B.优势?辉煌灿烂

C.特点?高瞻远瞩

D.好坏?淡泊名利??

解析:参考答案:A

[解析]第一空需要和后文的“利弊”对应,可填入“长短”或“好坏”,B、C项只表现出一个方面,可排除。第二空处填入的成语需符合文段整体意思,文段主题是选择人生目标,说明并非是“淡泊名利”的,应该选择“志存高远”,且“志存高远”与“脚踏实地”相对应,故本题选A。

3、战术:战争:胜负

A.策略:竞选:成败

B.经验:能力:高低

C.血型:人种:胖瘦

D.诉状:案件:输赢??

解析:参考答案:A

[解析]对应关系。在战争中要讲究战术,战争可能出现胜负两种结果。A项正确,在竞选中要讲究策略,竞选可能出现成败两种结果;B项错误,经验和能力是不同的概念,能力有高低之分;C项错误,血型和人种是两种不同的将人进行分类的标准,与题干逻辑关系不一致;D项错误,诉状是一种法律文书,案件可能有输赢两种结果。故选A。

4、甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%。将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒11千克。已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克?

A.3.5

B.2

C.7

D.8.5??

解析:参考答案:C

5、桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话。由此可以判断??。

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的??

解析:参考答案:D

若甲说真话,则丙、丁都在说真话,排除A;若乙说真话,丙也在说真话,因此排除B;若丙说真话,若是甲吃的,丁也说真话,C也排除;而要是丁说真话,且蛋糕是丙吃的;则甲、乙、丙都说假话,故选D。

6、一个箱子里有四种不同颜色的小球,每次拿出2个,要保证有10次所拿的结果是一样的,至少要拿______次。

A.100

B.99

C.91

D.88??

解析:参考答案:C

[解析]每次拿2个小球,颜色相同的有4种情况,颜色不同的有6种情况,共有10种情况。要保证有10次所拿的结果是一样的,利用最差原则可得10×9+1=91,故选C。

7、股票:涨跌

A.季节:春夏

B.人生:起落

C.速度:迅捷

D.气温:冷暖??

解析:参考答案:B

[解析]股票有涨有跌,人生有起有落,涨跌和起落分别是不同的变化过程。故本题选B。

8、面对前途与“钱途”的______、功利与快乐的______、梦想与现实的______,女孩们凭什么爱足球?

??填入画横线部分最恰当的一项是:

A.迷失?衡量?差异

B.迷惑?比较?差距

C.迷离?权衡?反差

D.迷茫?博弈?落差??

解析:参考答案:D

[解析]第一空,句中说的是面对选前途还是选“钱途”,女孩们遭遇的困惑和迷茫,首先排除与此义不符的A、C项。第二空,功利与快乐是两种追求,女孩们在纠结中艰难取舍,“博弈”所含的选择的意味与此相符,排除B。第三空,“落差”填入句中形容梦想与现实的差距也恰当。本题选D。

9、有一篮子橘子,篮子与橘子的重量比是1:5,卖出橘子的1/5正好是6斤,原来连橘子带篮子共重多少公斤?

A.18

B.12

C.16

D.24??

解析:参考答案:A

10、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****6384 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都美景绘影网络技术有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510112MAD5AFQ73X

1亿VIP精品文档

相关文档